Новости Республики Коми | Комиинформ

В Троицко-Печорске открылась первая сапожная мастерская

В Троицко-Печорске открылась первая сапожная мастерская
В Троицко-Печорске открылась первая сапожная мастерская
logo

Первый муниципальный конкурс бизнес-проектов прошел в Троицко-Печорском районе. Комиссия рассмотрела две заявки в номинациях "Социально ответственный бизнес" и "Успешный старт" сообщает Финно-угорский портал.

Как отметила первый заместитель главы администрации района Галина Волкова, оба проекта отвечают насущным потребностям района, поскольку относятся к сфере услуг, которая, по мнению Волковой, развита в районе недостаточно.

Гранты на становление и развитие бизнеса получили индивидуальные предприниматели Людмила Гладкова с проектом ателье по пошиву костюмов для сельских домов культуры и Марина Малаева, открывшая сапожную мастерскую. Оба проекта - первые в своем роде в Троицко-Печорске. Примечательно, что хозяйка ателье покинула сферу торговли, чтобы заняться швейным делом. Женщина заключила договор с Домом культуры в райцентре, ранее она принимала заказы по пошиву детских театральных и новогодних костюмов, свадебных платьев. Теперь будет шить народные костюмы и другую одежду для выхода на сцену артистов сельских клубов района.

Еще один проект, который обрадовал не только руководство районной администрации, но всех без исключения жителей Троицко-Печорска, - сапожная мастерская. До ее появления жителям села приходилось самим решать проблему починки обуви. Как правило, ботинки и сапоги отдавали чинить знакомым умельцам или латали самостоятельно.

Обе предпринимательницы получили по 30 тысяч рублей на становление и развитие своих предприятий.

По словам специалиста отдела экономического развития района Светланы Сергеенко, муниципалитет готов рассматривать новые заявки на открытие предприятий малого и среднего бизнеса. Так, район нуждается в центре дополнительного образования и пекарне.

Конкурс проводился в рамках созданной на 2012-13 годы муниципальной программы поддержки предпринимательства. На ее реализацию из бюджета района выделено 200 тысяч рублей. В минувшем конкурсе были заявлены четыре номинации. Две из них - "Перспективный проект" и "Мастер своего дела" остались без претендентов на получение грантовых денег.

Светлана Сергеенко заверила, что и следующий подобный конкурс выявит полезные для района проекты. Тем более, что 19 бизнес-планов защитили слушатели недавно прошедших в Троицко-Печорске курсов по основам предпринимательства.