Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми заинтересовалась рекламой долевого строительства

Антимонопольная служба Коми заинтересовалась рекламой долевого строительства
Антимонопольная служба Коми заинтересовалась рекламой долевого строительства
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми 12 апреля возбудило дело по признакам нарушения ч. 7 ст. 5 и ч. 7, 8 ст. 28 закона "О рекламе".

Как сообщает пресс-служба ведомства, предмет рассмотрения – реклама ООО "Коми Торговый Дом "Прин", размещенная в газете "Все для Вас", в которой компания предлагает "долевое участие в строительстве квартир".

По закону, при размещении рекламы, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов, в ней должны содержаться сведения о месте и способах получения проектной декларации. Необходимые сведения в рекламе отсутствуют, что также противоречит ч. 7 ст. 5 закона "О рекламе", согласно которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.

По данным Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми, обратившегося в Коми УФАС с заявлением, ООО "Коми Торговый Дом "Прин" не имеет разрешения на строительство, следовательно, эта реклама распространена с признаками нарушения ч. 8 ст. 28 закона "О рекламе".

Дело возбуждено в отношении ООО "Коми Торговый Дом "Прин" и ООО "Все для Вас – Сыктывкар". Рассмотрение назначено на 10 мая.