Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 100 семей Коми оплатили материнским капиталом детские сады

Более 100 семей Коми оплатили материнским капиталом детские сады
Более 100 семей Коми оплатили материнским капиталом детские сады
logo

Более 100 семей республики направили средства материнского капитала на оплату содержания детей в дошкольных учреждениях. Такая возможность у владельцев сертификатов на материнский капитал появилась после вступления в силу постановления правительства РФ 29 ноября 2011 года, сообщили "Комиинформу" в отделении Пенсионного фонда по Коми.

Напомним, направить средства материнского капитала на содержание детей в дошкольных учреждениях можно по достижении ребенком, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, трехлетнего возраста. Материнским капиталом можно оплатить содержание в саду любого ребенка в семье или всех детей одновременно.

Чтобы воспользоваться этим правом, нужно подать заявление в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению необходимо приложить договор между образовательным учреждением и владельцем Сертификата, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка, а также расчет размера оплаты услуг.

Первый платеж осуществляется Пенсионным фондом РФ не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре. Средства перечисляются безналичным способом на счет образовательного учреждения.

***Постановление правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 года № 931 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов".