Новости Республики Коми | Комиинформ

На Удоре отчитались по марафону встреч главы района с населением

На Удоре отчитались по марафону встреч главы района с населением
На Удоре отчитались по марафону встреч главы района с населением
logo

На Удоре подведены итоги по марафону встреч главы района Василия Федорова, руководителей аппарата администрации муниципалитета, представителей территориальных органов региональных ведомств с населением.

Как рассказали "Комиинформу" в пресс-службе районной администрации, встречи проходили в рамках подведения итогов социально-экономического развития территорий, выяснения нужд и запросов населения с целью решения самых насущных проблем.

За февраль-март представители администрации и депутатского корпуса побывали в 32 населенных пунктах, во встречах приняли участие около полутора тысяч жителей района. На официальном сайте администрации был размещен график встреч, в новостных информациях проходило освещение мероприятия.

Администрацией района был создан фильм об итогах работы исполнительной власти муниципалитета за 2011 год по всем отраслям: промышленности, экономики, социальной сферы, с демонстрации которого и начиналось общение с населением.

В ходе встреч высказано 150 предложений. Решение некоторых из них требуют времени. К примеру, по установке банкомата в Благоево (для решения этого вопроса необходимо провести оптико-волоконную линию, что запланировано на 2012-2013 годы); по строительству школы в селе Буткан и т.д..

На первом месте в рейтинге проблем, обозначенных на встречах жителями района, стоят вопросы медицины. Жалобы поступали на лекарственное обеспечение, отсутствие врачей и бланков рецептов, качество обслуживания пациентов медицинскими работниками, ремонт ФАПов. Звучали нарекания и по поводу заработной платы работников отрасли.

На втором месте - вопросы, касающиеся ремонта домов, мостов и освещения улиц. На третьем - нерегулярное движение школьных и маршрутных автобусов, отсутствие или несоблюдение расписания движения. Поднимались такие проблемы как, выдача охотничьих билетов, уборка борщевика, зимнее содержание дорог, отсутствие участкового, строительство детских площадок.

Ряд поднимавшихся на встречах вопросов уже решен. К примеру, выделено 50 тысяч рублей на ремонт дороги в селе Важгорт. В Важгорт и Пыссу выезжал специалист Охотуправления Коми с фотографом для выдачи охотничьих билетов, всего их было выдано 90. Отремонтирован школьный автобус в поселке Благоево; 13 марта главой Благоево проведено совещание с автоперевозчиками ИП Галевым и ИП Вдовиным, график движения автобусов соблюдается; на апрель запланировано итоговое совещание работников здравоохранения района с приглашением представителей Министерства здравоохранения республики.