Новости Республики Коми | Комиинформ

Чемпионом первых республиканских юношеских игр КВН в Коми стала команда "Ананас" (фото)

Чемпионом первых республиканских юношеских игр КВН в Коми стала команда "Ананас" (фото)
Чемпионом первых республиканских юношеских игр КВН в Коми стала команда "Ананас" (фото)
logo

Победителем первых республиканских юношеских игр КВН сезона 2011-2012 года стала команда СыктГУ "Ананас". Финал прошел в актовом зале эжвинского ДКБ в Сыктывкаре 15 апреля.

За звание чемпиона юниор-лиги сражались четыре команды: "Во-первых" школы №34 Эжвинского района, "Все путем" из поселка Путеец Печорского района, "Муравейник" из поселка Кожва того же района и "Ананас" из столицы Коми. Участники демонстрировали находчивость и чувство юмора в "Фристайле", "Разминке", видеоконкурсе под названием "Фильмоскоп" и "СТЭМе со "звездой”.

Открыла шоу команда СыктГУ "Ай, молодец!", выступавшая вне зачета. Больше всего аплодисментов она получила за номер "Телепередача "Сам себе защитник". Затем началась борьба основных участников. Шутки были посвящены президенту и премьер-министру России, выборам, школьной теме, премьере фильма "Титаник" в 3D, терминатору, коми языку и т.д. Девушки из университета поразили жюри и зал "лингвистическими извращениями". По итогам "Фристайла" в лидеры "выбились" команды "Ананас" и "Муравейник". Обе получили от судей наивысшие оценки.

IMG_2646.JPG

IMG_2637.JPG

"Разминка" была разделена на несколько частей. Сначала КВНщики шутили по поводу содержания специально подобранных для них фотографий, затем отвечали на видеовопрос от товарищей по клубу и, наконец, на вопросы из зала. Последнюю часть провел редактор юниор-лиги, капитан известной сыктывкарской команды "Бе-бе-бе" Вард Кургинян. Зрителям заранее был объявлен номер телефона, на который они могли присылать свои вопросы к участникам. Авторы зачитанных В. Кургиняном смс-сообщений в итоге получили поощрительные призы от спонсоров. Между тем, опытный КВНщик и сам не упускал возможность пошутить в перерывах между оглашением вопросов, что, конечно, не могло не вызвать положительных эмоций у публики.

kurginyan.JPG

По итогам "Разминки" судьи признали самыми смешными ответы команд "Ананас" и "Все путем". В аутсайдерах оказалась школьная сборная "Во-первых".

IMG_2674.JPG

IMG_2678.JPG

Не изменилась ситуация и после видеоконкурса "Фильмоскоп". Больше всего "пятерок" от жюри заслужили девушки из команды "Ананас", представившие видеоролик по мотивам фильма "Ангелы Чарли". Главные роли они сыграли в нем сами. Вторую позицию занял ролик "Муравейника", третью – ребят из поселка Путеец. Впрочем, эжвинцы в этом конкурсе проиграли команде "Все путем" всего один балл.

IMG_2659.JPG

IMG_2662.JPG

Самым долгожданным для зрителей, в том числе и для корреспондента "Комиинформа", стал конкурс "СТЭМ со "звездой”. Напомним, в нем должны были принять участие игроки команд высшей лиги Клуба веселых и находчивых - представитель московской команды "Станция "Спортивная" Владимир Порубаев и капитан кировской команды КВН "Вятка" Дмитрий Бушуев. Однако последний приехать в Сыктывкар не смог, поэтому на игре его заменял член команды "Бе-бе-бе" Андрей Бутырев.

SS.JPG

В. Порубаев помог показать миниатюры командам из Печорского района, а А. Бутырев – учащимся 34-й школы и студенткам СыктГУ. После этого конкурса ситуация с лидерством в эстафете юмора не изменилась.

IMG_2702.JPG

IMG_2711.JPG

Справедливости ради отметим, что в "Фристайле" эжвинская сборная "Во-первых" "сорвала" бурю зрительских оваций, подарив члену жюри В. Порубаеву "кусочек эжвинского микрорайона Строитель", а именно, оранжевую каску. Гостю из Москвы так понравился презент, что он даже не хотел с ним расставаться.

IMG_2712.JPG

IMG_2718.JPG

Пока жюри подводило общие итоги игры, на сцену вышла команда "Бе-бе-бе". Номер авторитетных сыктывкарских КВНщиков публика приняла на "ура". В основном, ребята показывали уже зарекомендовавшие себя миниатюры, правда, с новыми элементами. Напомним, в декабре 2011 года коллектив стал чемпионом сыктывкарской лиги КВН прошлого сезона. В марте же этого года "Бе-бе-бе" успешно выступила на фестивале Уральской лиги КВН в Челябинске и заслужила право участвовать в червертьфинальной игре.

IMG_2737.JPG

Результаты финальной схватки огласила руководитель бывшей открытой Эжвинской юниор-лиги веселых и находчивых "КВаН" Наталья Роготова. "Ананас" набрала за игру 18,7 балла, "Муравейник" - 18,2 балла, "Все путем" - 17,8 балла, сборная "Во-первых" - 16,9 балла. Командам вручили дипломы и подарки от спонсоров. Победитель получил кубок и главный приз – 15 тысяч рублей – от администрации Эжвинского района.

Также на церемонии награждения Н.Роготова объявила, что эжвинская юниор-лига получила статус республиканской, после чего представила публике нового руководителя лиги - Варда Кургиняна. Тот, в свою очередь, дал юным КВНщикам клятву быть рядом и поддерживать их.

Представитель "Станции "Спортивной" Владимир Порубаев напоследок отметил, что ему очень понравилась игра местных команд, и он удивлен, что ребята еще не выступают на российском уровне.

На сцену также поднимались новый руководитель эжвинской администрации Александр Калинин и министр образования Коми Владимир Шарков. Первый вручил благодарность Н. Роготовой за большой вклад в развитие КВНовского движения в республике, второй – сообщил представителям клуба о светлых перспективах. По словам министра, на апрельской сессии Госсовета РК планируется внести поправки в региональный бюджет. Они касаются проведения мероприятий Года молодежи в Коми, к которым, кстати, относится и состоявшаяся игра. Поддержка КВН значится в проекте бюджета отдельной строкой, обнадежил веселых и находчивых глава ведомства.