Новости Республики Коми | Комиинформ

Олег Алтухов встретился с инвесторами проекта горно-металлургического комплекса на территории Коми

Олег Алтухов встретился с инвесторами проекта горно-металлургического комплекса на территории Коми
Олег Алтухов встретился с инвесторами проекта горно-металлургического комплекса на территории Коми
logo

Главный федеральный инспектор в Коми Олег Алтухов в рамках работы региональной контрольной группы в республике по обеспечению деятельности инвестиционного уполномоченного в Северо-Западном федеральном округе провел рабочую встречу с руководителями инвестиционных компаний, участвующих в строительстве на территории Коми современного инновационного комплекса по добыче титановой руды.

Как сообщили "Комиинформу" в аппарате федерального инспектора, в ней приняли участие президент ОАО "Русминресурсы" Анатолий Ткачук, первый заместитель председателя комиссии по оборонно-промышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей, член Совета директоров ОАО "Русминресурсы" Алексей Новиков, глава представительства ОАО "Русминресурсы" в Республике Коми Евгений Трофимов.

Инвесторы проинформировали главного федерального инспектора о проекте комплексного освоения титановых месторождений в Коми и строительстве вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса на базе Пижемского месторождения. Капитальные затраты проекта составляют 1 млрд. 370 млн. долларов США. Проект будет реализован в несколько этапов. В 2011-2014 г.г. предполагается проведение геологоразведочных и проектных работ. В 2015 - 2018 г.г. - строительство объектов и сопутствующей инфраструктуры, в 2018 - 2170 г.г. промышленное освоение месторождения.

Пижемское месторождение титана расположено в Усть-Цилемском районе Республики Коми и является одним из самых крупных в мире месторождением титана и кварца, которое не имеет аналогов и конкурентов по характеристикам на территории Российской Федерации. Ресурсная база лицензионного участка "Верхнепижемский" обеспечит эксплуатацию предприятий Проекта на срок 150 лет.

Олег Алтухов проинформировал участников встречи о деятельности инвестиционного уполномоченного в Северо-Западном федеральном округе и региональной контрольной группе в Коми по ее обеспечению.

Напомним, региональная контрольная группа по обеспечению деятельности инвестиционного уполномоченного в Северо-Западном федеральном округе под руководством Олега Алтухова начала работать в апреле. Основной задачей контрольной группы является оказание содействия хозяйствующим субъектам в реализации инвестиционных проектов на территории Коми и устранению административных барьеров препятствующих их реализации.