Новости Республики Коми | Комиинформ

Высокая стоимость профосмотров мешает жителям Коми устроиться на работу

Высокая стоимость профосмотров мешает жителям Коми устроиться на работу
Высокая стоимость профосмотров мешает жителям Коми устроиться на работу
logo

Жители Коми отмечают несовершенство нового порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Как сообщил председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Михаил Брагин на совещании сегодня, 12 апреля, приказом минздравсоцразвития РФ в профосмотр включен осмотр стоматолога, отоларинголога, дерматовенеролога, психиатра и нарколога практически для работников всех отраслей. Это привело к увеличению стоимости осмотра в два раза — до 4-5 тысяч рублей.

На совещании было отмечено, что, несмотря на то, что оплачивать профосмотр должен работодатель, организации и предприятия зачастую пренебрегают своими обязанностями, заставляют тратиться сотрудников или снижают заработную плату в связи с увеличением расходов на осмотры.

По словам заместителя министра экономического развития республики Юрия Вишневского, закон обязывает работодателя платить за профосмотр.

"А наша с вами задача - заставить их это делать. Я не вижу предмета обсуждения. Для контроля есть прокуратура, инспекция труда",- заявил он.

Начальник Управления Коми по занятости населения Сергей Козлов отметил, что закон есть, но на практике он не выполняется.

"Мы понимаем, что, к примеру, безработные не отличаются блестящей квалификацией, поиски работы затягиваются до полугода. Когда человек обращается на предприятие по направлению службы занятости, он зачастую получает отказ в гарантиях оплаты осмотра",- подчеркнул он.

По его словам, сейчас безработные остаются один на один с решением этой проблемы. В связи с этим С.Козлов предложил предусмотреть в республиканском бюджете средства в размере 5,-5,5 млн.руб. на осмотры хотя бы социально незащищенных безработных.

Кроме того, на заседании было отмечено, что Союзу промышленников, предпринимателей и работодателей Коми необходимо обсудить с работодателями вопрос о необходимости своевременной полной оплаты медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и с вредными условиями труда.