Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер: "Для скорейшего решения вопросов демографии в связке с государственными механизмами должны работать личные стимулы"

Вячеслав Гайзер: "Для скорейшего решения вопросов демографии в связке с государственными механизмами должны работать личные стимулы"
Вячеслав Гайзер: "Для скорейшего решения вопросов демографии в связке с государственными механизмами должны работать личные стимулы"
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер прокомментировал выступление Владимира Путина в Госдуме с отчётом о деятельности правительства Российской Федерации за 2011 год .

"В отчёте председателя правительства России Владимира Путина перед Государственной Думой было отмечено, что страна должна быть готова столкнуться с серьезным вызовом - демографическим эхом 90-х годов. Но сделать это относительно безболезненно, с помощью только усилий государства - невозможно. До тех пор, пока семейные ценности не станут вновь базовыми для каждого человека, любые инструменты не будут работать в полную силу", - цитирует Вячеслава Гайзера пресс-служба губернатора. - При этом работа любого органа исполнительной власти не должна сводиться, как это, к сожалению, бывает, к координации только своих направлений деятельности.

Должно быть чёткое понимание, а как то или иное действие повлияет на общее состояние дел. Заявленный конечный результат может быть достигнут гораздо раньше, если будут заранее учитываться механизмы смежной деятельности. Именно поэтому перед правительством Коми, к примеру, одновременно с поддержкой семей с тремя и более детьми, обозначен приоритетным вопрос скорейшего решения проблемы с местами в детских садах. Иначе, какие бы цели мы перед собой не ставили по улучшению ситуации с рождаемостью, на практике получим лишь локальные демографические всплески. Ровно поэтому вместе с решением по введению регионального материнского капитала в 2011 году было дано поручение решить за три года вопрос с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях по всей республике. Это ровно то время, когда дети начинают ходить в садики.

И подобная связь должна продолжаться – развитие образования, спорта, культурно-досуговой работы, модернизация транспортной инфраструктуры, открытие новых производств и так далее. В этой работе важно правильно расставлять приоритеты и обозначать время их решения. Только так можно эффективно использовать все имеющиеся сегодня ресурсы".

Глава республики напомнил, что с 2013 года бюджет Коми будет строиться на основе государственных программ: "Процесс их разработки идет полным ходом. Всего программ будет 18, две уже созданы в 2011 году. Разработка еще 16 проектов подходит к завершению. И главное требование, которое стоит перед исполнителями, это четкое обозначение приоритетов развития отрасли, конкретных ожидаемых результатов и инструментов их достижения. Причём таких, какие были бы понятны каждому жителю республики".