Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми региональный лесопожарный центр получил лицензию на тушение лесных пожаров

Коми региональный лесопожарный центр получил лицензию на тушение лесных пожаров
Коми региональный лесопожарный центр получил лицензию на тушение лесных пожаров
logo

Коми региональный лесопожарный центр получил лицензию на тушение лесных пожаров. Об этом "Комиинформу" сообщили в Комитете лесов по Коми.

Напомним, в соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 января 2012 года выполнять работы по тушению лесных пожаров можно только на основании лицензии. Лицензированием занимаются Департаменты лесного хозяйства в федеральных округах Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза).

Лицензия выдана Департаментом лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Рослесхоза. Срок ее действия - 5 лет. В настоящее время в Республике Коми процедуру лицензирования проходят еще семь лесопользователей. Планируется, что лицензии они получат в ближайшее время, до начала пожароопасного сезона.

***К соискателям лицензии предъявляются требования, установленные постановлением Правительства России от 31 января 2012 года "О лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах, объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров". В их числе - наличие помещений, специальной техники, пожарного оборудования, снаряжения и инвентаря, средств связи. У руководителя организации, а также у руководителей обособленных подразделений должно быть профессиональное образование в сфере лесного хозяйства. Работники, в том числе парашютисты и десантники, также должны иметь соответствующее их должностным обязанностям профессиональное образование.

ГАУ РК "Коми региональный лесопожарный центр" является подведомственным учреждением Комитета лесов Коми, созданным в целях обеспечения организации авиационного и наземного обнаружения лесных пожаров, профилактики и тушения лесных пожаров.