Новости Республики Коми | Комиинформ

Сборная Коми по хоккею готовится к первенству СЗФО

Сборная Коми по хоккею готовится к первенству СЗФО
Сборная Коми по хоккею готовится к первенству СЗФО
logo
Сборная Коми, которой на будущей неделе предстоит отстаивать честь региона на первенстве Северо-Западного федерального округа по хоккею, сформирована на базе команды УАВР (управления аварийно-восстановительных работ) ООО "Газпром трансгаз Ухта", сообщает пресс-служба компании. Свою готовность к серьезной игре хоккеисты УАВРа подтвердили, став недавно победителями двух турниров – в Ухте и на выезде.

Девять побед и лишь одно поражение — таков результат выступления этой команды в открытом первенстве города дивизиона "Мастер" (в отличие от дивизиона "Любитель" здесь допустимы более жесткие правила игры, с силовыми приемами, бросками с замахом).

Первенство проходило в два круга, и по его итогам первую строчку в турнирной таблице из шести участников, с 27 очками, заняла именно команда УАВРа. На счету ближайшего соперника, команды "Планета-Университет", - 21 очко.

Лучшим бомбардиром был признан игрок команды УАВРа Николай Снопок — 15 голов и 14 результативных передач.

Завершив первенство, его участники по системе "Плей-офф" разыграли между собой Кубок имени Сергея Капустина. В финале встретились команда УАВРа и "Планета-Университет". Но две проведенные игры не выявили обладателя Кубка, итог обеих — 3:2, в первой победили хоккеисты УАВРа, во второй — их соперники. Назначена третья игра, основное время в которой закончилось с равным счетом - 1:1. А вот овер-тайм выявил безусловного лидера: в первых минутах дополнительного времени шайбу в ворота "Планеты-Университет" забросил защитник УАВРа Александр Маланюк.

Как рассказал главный судья этих соревнований Владимир Тусов, игры были очень напряженными и собрали множество любителей этого вида спорта в открывшемся недавно в городе Ледовом дворце.

Команда УАВРа сегодня во всеоружии, что подтвердила и поездка в Инту на 10-й турнир по хоккею с шайбой среди ветеранов "Кубок Приполярья". Из пяти участвовавших в нем команд первое место заняли игроки УАВРа, отмеченные также в номинациях "Лучший нападающий" (Николай Снопок) и "Лучший вратарь" (Марис Вилгерт).

Поэтому не случайно, что именно на базе команды УАВРа скомплектована сборная республики, которая с 16 по 20 апреля примет участие в финале первенства Северо-Запада, представленном любительскими командами Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Вологодской областей. Турнир пройдет на вологодской земле и определит сильнейшую команду, которая отправится на всероссийский финал.

На предприятии "Газпром трансгаз Ухта", возглавляемом генеральным директором предприятия Анатолием Захаровым, уделяется большое внимание физкультурно-оздоровительной работе. Реализуя эту задачу, а также развивая вид спорта, входящий в нашей республике в число приоритетных, на предприятии в 2009 году и было принято решение о создании на базе УАВРа, при поддержке его начальника Олега Решетникова, команды по хоккею с шайбой. Ее тренирует Александр Скрябин.

"В 2011 году на первенстве Северо-Запада мы заняли третье место, - отметил наставник. - Строить планы на этот турнир затруднительно, неизвестно, насколько укрепят свои составы команды-участницы, будем бороться".