Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовету Коми удалось пролоббировать законопроект, направленный на сокращение числа нарушений в сфере природопользования

Госсовету Коми удалось пролоббировать законопроект, направленный на сокращение числа нарушений в сфере природопользования
Госсовету Коми удалось пролоббировать законопроект, направленный на сокращение числа нарушений в сфере природопользования
logo

Госдума 10 апреля приняла во втором чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 23.221 и 23.231 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", инициатором которого является Государственный Совет Коми.

"Еще два года назад депутаты Госсовета республики поставили перед собой задачу - повысить качество законодательных инициатив и установить новый порядок их рассмотрения, - пояснила председатель заксобрания Коми Марина Истиховская. Наши законодательные инициативы проходят сейчас через широкое экспертное обсуждение не только на региональном, но и на федеральном уровне".

По ее мнению, принятие законопроекта по внесению изменений в кодекс административных правонарушений – пример того, насколько эффективна экспертная работы и как быстро она приводит к положительным результатам. "Поддержанные Госдумой изменения важны не только для Коми, но и для других субъектов Российской Федерации", - отметила М. Истиховская.

Прохождение этого законопроекта курировал депутат от Коми, член комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский.

"Действующим порядком дела об административных правонарушениях в этих сферах могли рассматривать только руководители ряда органов исполнительной власти и их заместители. При этом все процессуальные действия ограничены местом и сроками рассмотрения. Учитывая большую протяженность территорий регионов, труднодоступность многих районов, значительную отдаленность самих органов контроля и надзора, не всегда удавалось своевременно рассматривать подобные дела. В результате этого нарушители просто уходили от ответственности", - пояснил один из разработчиков законопроекта, председатель комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко.

Согласно представленному законопроекту, такое право получат и государственные инспекторы на местах, осуществляющие региональный государственный надзор в сфере недро- и водопользования.

А. Макаренко особо отметил, что этот законопроект отработан по относительно новой для Госсовета РК технологии "нулевого чтения".

"Видимо, тщательная проработка документа принесла свои результаты: в январе законопроект был принят в первом чтении, спустя всего два месяца – во втором. Это беспрецедентный для республики результат", - подчеркнул парламентарий.