Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы примут участие в "Тотальном диктанте"

Сыктывкарцы примут участие в "Тотальном диктанте"
Сыктывкарцы примут участие в "Тотальном диктанте"
logo

Впервые в Сыктывкаре пройдет всероссийская образовательная акция "Тотальный диктант".

Как рассказал "Комиинформу" один из кураторов проекта Евгений Кулаков, проверить свою грамотность смогут все желающие. Для этого надо прийти 21 апреля в 15:00 в экономический корпус СыктГУ. Участие в акции бесплатное.

Первый "Тотальный диктант" придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. С тех пор акция претерпела несколько изменений и с 2010 года тексты готовят известные российские современные писатели - Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. В феврале 2011 года "Тотальный диктант-2010" получил национальную премию в области общественных связей "Серебряный лучик".

С 2012 года акция будет проходить и в Сыктывкаре, а в последующие годы - еще в нескольких городах Коми. Так, на следующий год запланированы диктанты в Ухте и Печоре, возможно, в Воркуте.

В экономическом корпусе СыктГУ подготовлены аудитории для 500 участников акции. Но организаторы ожидают прихода около 300 человек. Для пишущих предусмотрены фирменные бланки и ручки. Возраст участников не ограничен. Акция обычно собирает школьников, студентов, работающую молодежь и даже пенсионеров.

Результаты диктанта станут известны уже на следующий день. Проверять работы будет специально созданная комиссия из филологов университета. Авторы самых лучших работ будут награждены на торжественной церемонии в актовом зале экономического корпуса.

Все участники акции получат сертификаты. Их можно будет смело предъявлять при устройстве на работу. По словам Е. Кулакова, такой документ уже котируется среди российских работодателей.

В прошлом году "Тотальный диктант" проходил в 20 городах страны, в этом же его будут писать в 60 городах России и мира.

Текст для диктанта 2012 года написал Захар Прилепин — лауреат 12 литературных премий, журналист, автор 10 книг, в том числе четырех романов ("Патологии", "Санькя", "Грех", "Чёрная обезьяна") и биографии Леонида Леонова (вышла в серии "Жизнь замечательных людей").

Главным диктатором в Сыктывкаре станет продюсер и телеведущий Сергей Попов.

*** "Тотальный диктант" - это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма.

Сайт оргкомитета - http://totaldict.ru