Новости Республики Коми | Комиинформ

В Княжпогосте дотла сгорел двухэтажный деревянный восьмиквартирный жилой дом

В Княжпогосте дотла сгорел двухэтажный деревянный восьмиквартирный жилой дом
В Княжпогосте дотла сгорел двухэтажный деревянный восьмиквартирный жилой дом
logo

За минувшие сутки в социально-экономическом секторе республики зарегистрировано восемь пожаров.

По информации ГУ МЧС РФ по Коми, утром 11 апреля в Печоре произошел пожар в одной из квартир пятиэтажного жилого дома по ул. Гагарина. Огнеборцы спасли мужчину 1964 г.р. и женщину 1968 г.р., эвакуировали 103 жильцов дома.

Возгорание произошло из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования. Огнем повреждена квартира на площади 8 м².

Этим же утром в посёлке Войвож Сосногорского района произошел пожар в одной из квартир пятиэтажного жилого дома по ул. Октябрьская. Огнеборцы спасли из горящей квартиры женщину 1931 г.р., и эвакуировали 72 жильцов.

Спасенная пенсионерка была госпитализирована в больницу Войвожа с ожогами тела.

Возгорание произошло из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Огонь повредил диван и ковре на площади 4 м².

В 20.05 в "службу спасения 01" Княжпогостского района поступило сообщение о пожаре в селе Княжпогост.

"Село Княжпогост является населённым пунктом, отрезаемым рекой Вымь в период паводка. В связи с ограниченной грузоподъемностью ледовой переправы (5 тонн) и невозможностью проезда тяжелой пожарной техники через р. Вымь на с. Княжпогост было принято решение к месту пожара направить штабной автомобиль АШ-5 с переносной пожарной мотопомпой и комплектом пожарных рукавов", - отметили в ГУ МЧС РФ по РК.

По прибытию на месту пожара было установлено, что горит двухэтажный деревянный восьмиквартирный жилой дом 1972 года постройки.

Ближайший к дому пожарный водоём расположен на расстоянии 300 м, к водоёму отсутствует подъезд, водоём не очищен, горловина не утеплена, из-за чего он полностью заморожен. В связи с этим использовать его для пожаротушения было возможно. Тушение пожара осуществлялось подручными средствами.

В результате пожара жилой дом был полностью уничтожен огнём на площади 204 кв. м. Погибших и пострадавших нет.

В доме прописано 17 человек, проживало 7 семей в количестве 9 человек, из них 1,5-годовалый ребёнок. Расселением занимается администрация сельского поселения "Княжпогост" в имеющийся временный жилой фонд.