Новости Республики Коми | Комиинформ

В прошлом году более 2800 осужденных в Коми оказались в местах лишения свободы

В прошлом году более 2800 осужденных в Коми оказались в местах лишения свободы
В прошлом году более 2800 осужденных в Коми оказались в местах лишения свободы
logo

В Сыктывкаре открылась конференция судей Коми.

Как отметил в своем выступлении председатель Верхсуда республики Вячеслав Шишкин, судебная власть в стране продолжает развиваться, на фоне российских суды Коми работали в прошлом году достойно.

Всего судами России по первой инстанции в 2011-oм рассмотрено 23 миллиона дел и материалов, в Коми - 317 тысяч. Несмотря на уменьшение оконченных дел, в среднем показатели остались те же. Вместе с тем, нагрузка на судей республики по всем показателям - выше общероссийской.

По результатам рассмотрения уголовных дел в прошлом году более 2800 осужденных, или 34 процента, попали "за решетку". При этом председатель Верховного суда отмечает положительную тенденцию в практике назначения наказаний: к реальному лишению свободы приговорено меньше лиц, чем в позапрошлом году.

"Когда обстоятельства дела позволяют не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд обязан эту возможность использовать", - подчеркнул В.Шишкин.

Также в целом по республике стали реже применять такую меру пресечения, как заключение под стражу. За два года аресты снизились значительно.

В Коми активно применяется домашний арест. В то же время сумма минимального залога остается неподъемной. Как подчеркнул выступающий, этой мерой пока могут воспользоваться лишь "белые воротнички".

Оправдательные приговоры в России по итогам года составили 1 процент от всех вынесенных вердиктов. В Коми эти показатели также низкие. В 2011-ом судами региона оправдано 84 человека.

Среди проблем В.Шишкин назвал низкую исполняемость судебных решений, касающихся взыскания админстративных и уголовных штрафов: в республике не взыскано две трети штрафов. Суды страдают от нехватки кадров. Вскоре истекают полномочия многих председателей судов. Как заявил В.Шишкин, в Коми в скором времени может возникнуть проблема с правосудием.

"Тем не менее, люди должны поверить: суды - это то место, где выносится справедливое решение", - заключил В.Шишкин.