Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми пять семей прописались в бане

В столице Коми пять семей прописались в бане
В столице Коми пять семей прописались в бане
logo

Представители строительных организаций Коми жалуются на беспринципность домовладельцев жилья, идущего под снос.

О мошеннических схемах, к которым прибегают горожане для получения компенсаций от застройщиков, рассказала директор ООО "Горстрой" Тамара Уланова в рамках круглого стола, посвященного использованию схем территориального планирования, прошедшего в Госсовете Коми сегодня, 11 апреля.

Т.Уланова столкнулась с проблемой, когда сыктывкарцы каким-то образом перевели баню в жилищный фонд и прописали там пять семей.

"Постройка находится на участке, выделенном под строительство многоэтажного жилого дома. Кто-то должен посмотреть на эту ситуацию изнутри, какие-то же есть нормативные акты. Как вообще можно было хозяйственную постройку перевести в ранг жилой?",- возмутилась она.

Т.Уланова также сообщила, что существует проблема так называемых домов-призраков, которых в реальности уже давно нет, однако сохранились домовые книги, куда продолжают прописывать новых жильцов.

"Недавно была такая ситуация: мы выиграли участок под строительство, на котором располагаются объекты частной застройки. С хозяевами объектов оговорили условия компенсаций, однако одна особо ушлая семья все тянула с заключением договора. В итоге эти люди поставили нас перед фактом: либо мы им платим 8 миллионов рублей или они отказываются передавать права на недвижимость, на раздумье нам дали 10 дней. Конечно, мы были вынуждены согласиться, поскольку этот дом находился в самом центре участка",- рассказала она.

Поскольку в самом Сыктывкаре свободных участков для строительства больше нет, существует большая проблема со сносом ветхого жилья, участники круглого стола пришли к выводу, что сейчас будущее строительной отрасли - в развитии близлежащих к городу населенных пунктов. Вместе с тем, была отмечена проблема неразвитости инфраструктуры и коммуникаций.

"Мы не попадаем ни в какие федеральные программы по развитию инфраструктуры, поскольку все они рассчитаны на мегаполисы. Все коммуникации мы вынуждены строить за свой счет. Сегодня в республике нет такого предприятия, которое может себе позволить потратить 300 миллионов рублей на коммуникации. Если эти затраты включить в стоимость квадратного метра жилья, получатся московские цены. Даже за 80 тысяч рублей квадратный метр в Сыктывкаре никто не купит, я уже не говорю про 180. Поэтому в городе должна быть возобновлена единая служба заказчика - сети, инфраструктура должна быть подготовлена и только потом выставлена на торги",- заключила Т.Уланова.