Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лишь половина муниципалитетов имеет схемы территориального планирования

В Коми лишь половина муниципалитетов имеет схемы территориального планирования
В Коми лишь половина муниципалитетов имеет схемы территориального планирования
logo

В Коми лишь 10 муниципалитетов имеют схемы территориального планирования, разработанные и утвержденные в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса.

Об этом сообщил главный архитектор Коми Николай Некрасов на круглом столе в Госсовете региона сегодня, 11 апреля.

По его данным, в 7 районах такие схемы есть, еще в 5 документы находятся на стадии согласования. Ижемский, Удорский и Сыктывдинский районы планируют разработать схемы в этом году. Сыктывкар, Воркута и Усинск разработали новые генеральные планы, Инта и Ухта готовят необходимую документацию.

Как отметил Н.Некрасов, с 2013 года органы местного самоуправления при отсутствии документов территориального планирования не смогут осуществлять никакую градостроительную деятельность — ни строительство, ни реконструкцию, ни перепрофилирование объектов капитального строительства.

Слабым местом в обеспечении градостроительной документацией является разработка генпланов поселений. В Коми 167 сельских поселений и 15 городских, из них планы имеют 6 сельских поселений и 5 городских. В стадии согласования и проведения публичных слушаний находятся генпланы 7 поселений, в стадии разработки - 13 документов. Еще 65 будут разрабатываться в этом году, а по 84 поселениям градостроительная документация не разрабатывается и не запланирована.

По словам Н.Некрасова, органы местного самоуправления на местах проявляют низкую активность в вопросах разработки градостроительной документации. Основным сдерживающим фактором является недостаток финансирования, а также отсутствие должного контроля со стороны глав муниципалитетов за исполнением возложенных на них обязанностей.

"Руководители городов и районов не осознают нужности градостроительных документов, не чувствуют их пользу как средства управления - инструмента, отсутствие которого может повлечь массу стратегических ошибок, например, выделение земельных участков без учета генпланов",- отметил он.