Новости Республики Коми | Комиинформ

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева исследует сердца воркутинских оленей

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева исследует сердца воркутинских оленей
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева исследует сердца воркутинских оленей
logo

Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева проводит лабораторные исследования сердец воркутинских оленей. Врачи всерьез рассматривают возможность такого донорства при лечении сердечных заболеваний у людей

В Республике Коми взаимодействием с Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева занимается Александр Дриневский, заместитель секретаря Сыктывкарского местного отделения партии "Единая Россия", заместитель председателя республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации".

"К этому взаимодействию я пришел по воле случая. Открывая свой магазин экологичного питания, я объездил всю республику в поисках экологически чистых продуктов, вышел на воркутинское предприятие ПСК "Оленевод". У них свое сырье, стадо 18 000 голов. Олени растут на воле, в экологически-чистых условиях, питаются натуральными кормами" - говорит А.Дриневский.

Позже, на конференции "Лиги здоровья нации" в Москве А. Дриневский познакомился с прославленным академиком Лео Бакерия. Как рассказал академик, уже более 30 лет не только в России, но и во всем мире наблюдается нехватка компонентов для лечения сердечных заболеваний путем оперирования.

К примеру, сердечные клапана человеку пересаживались от свиней. Однако, в последнее время те, кто занимается разведением свиней используют различные генномодифицирующие добавки и делают все, чтобы животные как можно меньше двигались, чтобы получить лучшие результаты мясопроизводства. Получается так, что сердечные клапана свиней становятся слабыми. Приходится повторно проводить операции у тех людей, которым уже был пересажен такой клапан.

В США первыми начали решать эту проблему и вывели специальную породу лошадей, которые ведут активный образ жизни, соответственно сердце у них сильное.

Лео Бакерия предложил Российскую альтернативу – использовать оленьи сердца.

"Для донорства подходят двухлетние олени, которые питаются только экологически чистой пищей. В январе мы отправили первую партию оленьих сердец, чтобы ученые их осмотрели на предмет соответствия. Позже мне прислали инструкции и чертежи, на основании которых в дальнейшем будет осуществляться отбор органов. Мы переслали этот чертеж в Воркуту, в минувший март уже была подготовлена новая партия сердец для отправки в Москву в целях исследования на соответствия требованиям, необходимым для трансплантации людям. Образцы упаковали по всем правилам - в вакууме и при температуре от 0 до +1 градусов Цельсия партия была отправлена в Москву", - поделился деталями Александр Дриневский.

По словам единоросса, в Москве, на специальных приборах были испытаны клапана сердец на возможность выдерживать огромные нагрузки в течение долгого времени, на эластичность. Опыты показали, что материал отлично выдерживает испытания, сейчас проходят эксперименты на приживаемость с человеческим организмом. Это означает, что ученые перешли к следующему, более ответственному этапу в исследовании.

"Планируется, что осенью специализированная научно-исследовательская группа ученых вылетит в Воркуту. В таком случае, имея богатый опыт и знания, а так же все необходимые инструменты и приспособления специалисты отберут крупную партию сердец в 300 единиц, материалы которых будут использованы в дальнейших экспериментах и, возможно, для пересадки людям" - заключил Александр Дриневский.