Новости Республики Коми | Комиинформ

В четырех торговых точках Сыктывкара прекращена незаконная продажа табачных изделий

В четырех торговых точках Сыктывкара прекращена незаконная продажа табачных изделий
В четырех торговых точках Сыктывкара прекращена незаконная продажа табачных изделий
logo

Прокуратура Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних в части ограничения курения табака. В ходе проверки в деятельности торговых предприятий, в том числе крупных торговых сетей, выявлены нарушения закона.

В соответствии с федеральным законодательством об ограничении курения табака запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных орга­низациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на рас­стоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций (детских садов и школ, учреждений дополнительного образования).

Многие предприниматели, как правило, владельцы небольших магазинов, сведениями об указанном требовании закона не располагают, либо ошибочно полагают, что 100-метровая зона отсчитывается от входа в магазин до входа в образовательное учреждение. Вместе с тем, в силу закона запрещается реализация табачных изделий на расстоянии менее чем 100 м от границ территории образовательных организаций.

Прокуратура Сыктывкара выявила факты нарушения установленных ограничений в магазине № 548 торговой сети "Слобода" (ООО "Тельпас") по ул. Красных партизан, 70; магазине "Магнит" по ул. Тентюковской, 81; магазине № 91 ЗАО "Ассорти" по ул. Красных Партизан, 66 и в киоске-лавке № 17 на остановочном комплексе "Школа по ул. Малышева" (ООО "Арас").

По результатам проверки прокурор города возбудил 4 производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена) в отношении заведующих магазинами и директора ООО "Арас".

Административные материалы для рассмотрения по существу направлены в Управление Роспотребнадзора по Коми. Три должностных лица уже привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей. Один материал находится на рассмотрении.

В целях устранения нарушений закона прокуратура Сыктывкара внесла представления руководителям торговых организаций с требованием о прекращении незаконной реализации табачной продукции. В настоящее время торговля табачными изделиями в перечисленных магазинах и киоске прекращена, сообщает прокуратура республики.