Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопросы организации летнего отдыха детей обсудили в мэрии Усинска

Вопросы организации летнего отдыха детей обсудили в мэрии Усинска
Вопросы организации летнего отдыха детей обсудили в мэрии Усинска
logo

Заседание Координационного совета, на котором были рассмотрены вопросы, связанные с организацией летнего отдыха детей, прошло в мэрии Усинска под председательством заместителя главы местной администрации по социальной сфере Тамары Николаевой

На повестке заседания – организация лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, в том числе спортивно-оздоровительных лагерей, организация отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, трудоустройство несовершеннолетних подростков, работа отряда мэра, медицинское обследование детей и сопровождающих лиц, выезжающих в лагеря.

"В этом году нашему муниципальному образованию на условиях софинансирования выделено 352 путевки, тогда как в прошлом году их количество было почти в 2 раза больше – 574 штуки. Сегодня нашей основной задачей является увеличение количества путевок в детские загородные лагеря, и для этого мы делаем все необходимое", – отметила Тамара Николаева.

О том, как идет подготовка к организации лагерей с дневным пребыванием информацию предоставила руководитель Управления образования администрации Усинска Татьяна Анисимова.

"Классы будут оборудованы мультимедийной и компьютерной техникой, спортивным оборудованием, настольными играми, чтобы дети были заняты не только на улице, но и в помещении. В конце мая площадки должны быть приняты к открытию", – доложила она.

Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Агентством Коми по социальным вопросам выделено 116 путевок, из них 92 путёвки на Черноморское побережье. Первый выезд юных усинцев на отдых уже состоялся в апреле.

Что касается трудоустройства, то на сегодняшний день Центр занятости населения города ведет работу с предприятиями, которые готовы предоставить рабочие места подросткам. На денежную сумму, которая выделена на организацию трудоустройства несовершеннолетних в Управлении образования, планируется устроить 160 учащихся.

В течение всех летних месяцев будет работать отряд мэра. План работы отряда остается прежним: в первой половине дня дети будут трудиться, во второй половине – заниматься различной досуговой деятельностью.

Также на совещании был рассмотрен вопрос медицинского обследования детей и сопровождающих лиц, выезжающих в загородные лагеря. Главный врач УЦРБ Александра Халилова заверила, что все вопросы будут решены, медосмотры, в соответствии с распоряжением правительства республики, будут проводиться без взимания платы, сообщает мэрия Усинска.