Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми для решения вопросов жильцов ведомственных общежитий создается Межведомственная комиссия

В Коми для решения вопросов жильцов ведомственных общежитий создается Межведомственная комиссия
В Коми для решения вопросов жильцов ведомственных общежитий создается Межведомственная комиссия
logo

Вопросы с жильцами ведомственных общежитий будут решаться в индивидуальном порядке. Этим займётся специально созданная Межведомственная комиссия. Такое решение было принято сегодня на совещании, которое провёл глава Коми Вячеслав Гайзер, сообщает официальный портал региона.

В состав Межведомственной комиссии войдут представители Министерства образования республики, Агентства Коми по управлению имуществом, представители мэрии Сыктывкар и члены Общественной Палаты республики. Руководителем МВК будет назначен заместитель главы Коми Виталий Стаханов.

Комиссия индивидуально рассмотрит ситуации каждой семьи, в отношении которой судами принято решение о выселении из ведомственных общежитий. "Никаких решений скопом приниматься не будет. Мы приняли решение о том, что люди, даже в результате решений судов по соблюдению федерального и республиканского законодательств, ни в коем случае не должны оказаться на улице. Возможности и положение каждой семьи должны быть тщательно изучены. Если у них есть возможность принять участие в действующих республиканских или муниципальных программах, которые позволяют приобрести жильё, то эти инструменты будут предложены. Если же положение данных семей не позволяет им самостоятельно решить этот вопрос, будет предложен механизм, разработанный Агентством по управлению имущества, минобразования республики и администрацией Сыктывкара. Его суть - в перегруппировке таких семей из разных общежитий, в одно, с дальнейшим выводом его из состава ведомственного жилья и переводом на баланс города. Все необходимые поручения мною даны, с понедельника, т.е. с 16 апреля, комиссия может приступать к работе", - заявил глава Коми.

Министр образования республики Владимир Шарков доложил, что после всех мероприятий, связанных с исполнением законов в отношении ведомственного жилья, значительно улучшатся условия проживания студентов данных образовательных учреждений. "Не секрет, что сегодня многие живут в одной комнате по трое-четверо человек. С нас Роспотребнадзор жестко спрашивает за несоблюдение санитарных норм, поэтому в данной ситуации мы сможем частично решить и эту проблему".

Вячеслав Гайзер особо отметил, что вопрос переселения не коснётся людей, в отношении которых судами приняты решения о том, что они имеют право на проживании в данных общежитиях: "Но если говорить о тех, кто когда-то решил, что можно неплохо нажиться за чужой счет, какими-то путями вселился в эти комнаты, а сейчас сдаёт их - с такими, как я уже заявлял, разговор должен быть коротким".