Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сохраняется тенденция к снижению уровня преступности

В Коми сохраняется тенденция к снижению уровня преступности
В Коми сохраняется тенденция к снижению уровня преступности
logo

На территории республики сохраняется тенденция к снижению уровня преступности. По итогам трех месяцев 2012 года зарегистрировано 4033 преступлений.

Как сообщает МВД по Коми, общая раскрываемость преступлений составила 78,5%. Улучшились результаты по раскрытию основных видов преступлений. В частности, раскрыто 98 % фактов причинения тяжкого вреда здоровью, 82,7 % грабежей, 67,7 % краж чужого имущества.

Благодаря существующей системе профилактики правонарушений сохраняется тенденция к снижению уличной преступности. Так, число преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, составило 929.

Следствием проводимой по профилактике преступлений работы является снижение числа зарегистрированных мошенничеств. Всего с начала этого года на территории региона зарегистрировано 235 фактов мошенничества.

В течение января-марта 2012 года на территории региона выявлено 48 преступлений коррупционной направленности, 253 – экономической направленности и 28 налоговых преступлений.

Особое внимание руководством МВД по РК уделяется раскрытию преступлений в течение дежурных суток.

Так например, в начале марта сотрудниками полиции УМВД России по Сыктывкару по "горячим следам" раскрыто разбойное нападение, жертвами которого стали два инвалида, проживающих в поселке Краснозатонский. Двое неизвестных открыто под угрозой применения ножа похитили у 81-летнего пенсионера 5000 рублей.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Благодаря грамотно действиям сотрудников полиции личности злоумышленников были установлены в короткий срок. Ими оказались безработные, ранее судимые местные жители. Они были задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ "Разбой".

В Печоре "по горячим следам" раскрыт грабеж. Около трех часов ночи в дежурную часть полиции поступило сообщение о том, что на улице Социалистической возле дома № 61 неизвестные молодые люди совершили грабеж сумки с вещами и сотовым телефоном, принадлежащей женщине.

Вскоре подозреваемые были задержаны группой задержания отдела вневедомственной охраны при ОМВД РФ по Печоре. Ими оказались 27-летние молодые люди. Одного из них потерпевшая опознала как непосредственного своего обидчика. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

С целью предупреждения совершения преступлений и правонарушений на территории республики регулярно проводятся профилактические мероприятия.