Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле реконструирована система уличного освещения

В Вуктыле реконструирована система уличного освещения
В Вуктыле реконструирована система уличного освещения
logo

В Вуктыле завершены работы по реконструкции системы уличного освещения.

Как сообщает Служба Коми по по тарифам, в результате реализации энергосберегающего проекта потребление электрической энергии снизится более чем на 50%. Годовая экономия электроэнергии составит 132,8 тысяч кВт.час на сумму 588,2 тысяч рублей с НДС (с учетом уровня тарифов на электроэнергию прошлого года).

В рамках проекта выполнена замена старых светильников с дуговыми ртутными лампами (ДРЛ) потребляемой мощностью 250 Вт. Вместо них на опорах освещения установлены новые светодиодные светильники серии BAT с энергопотреблением 90 Вт (161 шт.) и 150 Вт (58 шт.).

Светодиодные светильники обладают рядом преимуществ, главное из которых - низкое электропотребление. Срок их службы составляет более 20 лет, что в 6 раз дольше, чем у светильников с ДРЛ. Корпус светодиодных светильников, изготовленный из алюминиевого сплава методом литья под давлением, выполняет функцию мощного радиатора, что позволяет обеспечить оптимальный для их работы температурный режим в любых климатических условиях (от -63 до +63 ºС). Стекло из поликарбоната обеспечивает антивандальную защиту.

Реконструкция системы уличного освещения в Вуктыле была проведена в рамках реализации подпрограммы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетном секторе" региональной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми (2010-2020 годы).

***Исполнителем проекта выступает ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" (подведомственное учреждение Службы республики по тарифам).