Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителем международного "Универвидения - 2012" в Коми стала студентка из Архангельска (фото)

Победителем международного "Универвидения - 2012" в Коми стала студентка из Архангельска (фото)
Победителем международного "Универвидения - 2012" в Коми стала студентка из Архангельска (фото)
logo
Победителем международного "Универвидения - 2012" в Коми стала студентка из Архангельска (фото)
фото Надежды Горчевой

Мнение профессионального жюри на конкурсе исполнителей песни "Универвидение-2012" в Сыктывкаре не совпало с итогами голосования. Действо, которое в этом году получило статус международного, прошло в КСЦ "Ренова" 7 апреля.

Всего в творческом соревновании приняли участие 16 исполнителей из 14 вузов России и ближнего зарубежья. Это студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Петрозаводска, Ижевска, Архангельска, Кирова, Йошкар-Олы, Сыктывкара, Ухты, Таллина (Эстония). Вузы столицы Коми представляли несколько исполнителей: Вячеслав Изьюров и Евгения Плавтова (СыктГУ), Владимир Пирогов (республиканский филиал Кировской государственной медицинской академии) и Ксения Яковлева (СЛИ). Ребята исполняли песни различных музыкальных стилей, в том числе собственного сочинения, на разных языках.

Согласно предварительной жеребьевке первой на сцену вышла студентка Вятского государственного гуманитарного университета Майя Жуйкова. Завершился же концерт выступлением представительницы Московского государственного университета культуры и искусства Натальи Тереховой. Кстати, последняя - финалистка отборочных туров "Евровидения", "Новой волны" и международного конкурса "Avon Voices" в США.

IMG_2003.JPG

IMG_2268.JPG

Шоу не обошлось без технических "накладок", из-за чего последним трем выступавшим пришлось показывать свои номера заново.

IMG_2312.JPG

Как оговорено в правилах конкурса, победитель определялся путем голосования, в котором участвовали представители всех вузов. Кроме того, свою оценку вокальным данным и артистизму участников дало и компетентное жюри под председательством композитора Михаила Герцмана. Отметим, что на двух предыдущих "Универвидениях" мнение профессионалов совпадало с итогами голосования. В этом же году ситуация сложилась иначе.

IMG_2173.JPG

Победителем конкурса, согласно голосованию, стала студентка Северного (Арктического) федерального университета Татьяна Большакова из Архангельска. Она исполнила песню про Арктику на русском языке. Эта композиция стала своеобразным гимном ее вуза. На церемонии награждения девушке вручили диплом, кубок и денежный приз в 50 тысяч рублей. Т. Большакова сообщила, что потратит эти средства на свадебное путешествие.

IMG_2443.JPG

Профессиональное же жюри наиболее высоко оценило выступление москвички Н. Тереховой, которая получила в награду 30 тысяч рублей. Девушка исполняла авторскую песню на английском языке.

IMG_2272_1.jpg

IMG_2400.JPG

Также оргкомитет отметил денежными призами двух юношей – студента-медика В. Пирогова и гостя из Эстонии Дмитрия Дюженкова. Номера обоих исполнителей были очень тепло встречены зрителями. Первый предстал перед публикой в строгом костюме и исполнил трогательную песню, посвященную родителям.

IMG_2127.JPG

Студент Таллинского университета покорил зал своей непосредственностью. Он вышел на сцену в рубашке и джинсах, непринужденно пританцовывая, подарил публике веселую песню на русском и эстонском языках. В своем вузе Д. Дюженков учится на преподавателя русского языка как иностранного.

IMG_2431.JPG

Практически всех выступавших поощрили ценными призами от спонсоров. Дипломы участников конкурса вручала председатель Госсовета Коми Марина Истиховская.

Напоследок Т. Большакова исполнила финальную песню победителя.

IMG_2028.JPG

IMG_2232.JPG

IMG_2203.JPG

IMG_2183.JPG

IMG_2093.JPG

IMG_2327.JPG

IMG_2379.JPG

IMG_2372.JPG