Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы увидят инскрипты

Сыктывкарцы увидят инскрипты
Сыктывкарцы увидят инскрипты
logo

С 9 по 17 апреля в фойе читального зала Национальной библиотеки Коми будет экспонироваться выставка "Инскрипты на книгах депозитарного фонда Национальной библиотеки РК (дарственные надписи)".

Инскрипты – это надписи в книгах: дарственные и владельческие, памятные записи, автографы и прочие надписи на всех видах изданий. В депозитарном фонде отдела основного хранения библиотеки коллекция документов такой тематики насчитывает свыше 600 экземпляров.

На выставке будут представлены книги с уникальными дарственными надписями, издания, подаренные Национальной библиотеке республики авторами, переводчиками, составителями, редакторами и другими известными людьми Коми. Этот список включает свыше 300 имен.

Основатель Музея природы Земли Кирилл Седых подарил Национальной библиотеке четыре своих работы, посвященные проблемам энтомологии.

Особое место на выставке уделено дарственным надписям таких выдающихся людей как писатели Иван Торопов и Лев Смоленцев, поэт Серафим Попов, композитор Яков Перепелица и другие.

Отдельного внимания заслуживает дарственная надпись Василия Лыткина – профессора и ученного-лингвиста, доктора филологических наук, одного из основоположников коми советской литературы и филологической науки.

Помимо этого выставку украсит ряд других изданий с багодарственными надписями читателей отделам библиотеки: отделу краеведческой и национальной литературы, отделу литературы по искусству, отделу абонемента и другим, за помощь в работе и учебе.