Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цильме начнут производить пряжу из шерсти печорских баранов

В Усть-Цильме начнут производить пряжу из шерсти печорских баранов
В Усть-Цильме начнут производить пряжу из шерсти печорских баранов
logo

Пятьсот килограммов овечьей шерсти, предназначенной для удорского завода, открытия которого в республике так и не дождались, переработают в пряжу и продадут.

Шерсть овец, выведенных на Печорской опытной станции им. Журавского в селе Усть-Цыльма, оказалась невостребованной в связи с прекращением проекта. Напомним, печорскую породу овец улучшали в последние годы специально для производства шерсти и ее последующей переработки в пряжу и вязаные изделия на Удоре. Однако, как рассказала Финно-угорскому порталу директор станции Лидия Канева, заказчик так и не выкупил шерсть.

У Печорской опытной станции и существующего при ней фермерского хозяйства есть договоренность с индивидуальными предпринимателями ближайшей к Усть-Цильме деревни Хабариха на превращение шерсти в полуфабрикат, из которого жительницы Усть-Цильмы изготовят пряжу. Пряжу планируют продать на ярмарке во время праздника Петровщина.

Как пояснила Лидия Канева, в этот день в село съезжаются туристы и фольклористы из российских регионов и зарубежья. У приезжих, по словам Каневой, устьцилемская шерсть пользуется большим спросом. Шерсть выведенных на опытной станции баранов отличается мягкостью, и изделия из нее "не колются".