Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузском районе построят восемь телевышек

В Прилузском районе построят восемь телевышек
В Прилузском районе построят восемь телевышек
logo

В Прилузском районе в рамках реализации проекта по переходу на цифровое телевидение построят 8 телевышек.

Напомним, в рамках системного проекта "Сеть цифрового наземного вещания на территории Республики Коми (первый частотный мультиплекс)" Коми планирует к концу 2015 года полностью перевести все телевизионные и радиовещательные каналы на цифровой формат с охватом не менее 98,8% населения республики.

Как рассказал "Комиинформу" заместитель руководителя по экономическому развитию администрации района Александр Бойко, в 2012 году планируется начать строительство семи телевышек — в Верхолузье, Векшоре, Летке, Ношуле, Объячево, Слудке и Лойме. В поселке Ваймес возвести телевизионную передающую станцию планируется в 2013 году.

А.Бойко отметил, то благодаря проекту жители Прилузья смогут смотреть "Первый канал", "Россия 1" (совместно с программой ГТРК "Коми Гор"), "Россия 24", "Россия К", "Россия 2", НТВ, "Петербург–5 канал", "Карусель" в отличном качестве. Особо он подчеркнул, что сельчанам станет доступен телеканал "Юрган", а также программы ГТРК "Коми гор" - сейчас в некоторых населенных пунктах они не "ловятся", зачастую вместо передач "Коми гор" телевизоры показывают кировские новости.