Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми проведена служебная проверка по факту получения телесных повреждений сыктывкарским подростком Егором Пунеговым

МВД по Коми проведена служебная проверка по факту получения телесных повреждений сыктывкарским подростком Егором Пунеговым
МВД по Коми проведена служебная проверка по факту получения телесных повреждений сыктывкарским подростком Егором Пунеговым
logo

Министерством внутренних дел по Коми проведена служебная проверка по факту получения телесных повреждений несовершеннолетним Егором Пунеговым при доставлении его в ОП № 2 УМВД России по Сыктывкару.

Как сообщает республиканское МВД, служебной проверкой установлено, что 31марта примерно в 18 часов 30 минут служебный автомобиль "УАЗ" был остановлен мужчиной, который удерживал молодого человека плотного телосложения, ростом около 165-170 см.

Мужчина пояснил сотрудникам полиции, что молодой человек оскорблял его, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, бросил в него комок снега. По внешнему виду молодой человек находился в состоянии опьянения, что подтверждается свидетелями.

Егор Пунегов (личность была установлена впоследствии) сказал, что употребил вино, заявил, что является совершеннолетним, но отказался сообщить свои данные. Удерживающий его мужчина настаивал, что молодой человек хулиганил и сотрудники полиции, с целью установления его личности и составления материала об админи-стративном правонарушении, приняли решение доставить его в отдел полиции.

Егору Пунегову было предложено пройти в патрульную автомашину и сесть на заднее сиденье. Однако выполнить законное требование сотрудников полиции он кате-горически отказался, продолжая выражаться грубой нецензурной бранью.

Полицейские взяли его под руки и попытались посадить на сиденье автомобиля. Подросток стал вести себя агрессивно, упираться ногами в порог машины, в связи с чем сотрудники полиции приняли решение поместить его в задний отсек автомобиля, предназначенный для перемещения доставляемых лиц.

Однако молодой человек вырвался из рук сотрудников полиции, поскользнулся и упал, при этом пожаловался на боль в ноге. Видимых телесных повреждений у него сотрудники полиции не обнаружили и поместили в автомашину.

"Сотрудники полиции правомерно пресекали противоправные действия Пунегова Е.В., приемы борьбы в отношении его не применяли, в получении травмы он виноват сам, что подтверждается шестью свидетелями, оказавшимися на месте происшествия", - говорится в официальном сообщении МВД по Коми.

По приезду в отдел полиции для Егора Пунегова была вызвана бригада скорой медицинской помощи. После осмотра молодой человек был доставлен в травматологи-ческое отделение Детской республиканской больницы. По сообщению, полученному со станции скорой помощи стало известно, что тринадцатилетний Егор Пунегов, был госпитализирован с перелом средней трети правой голени кости со смещением.

"Таким образом, из имеющихся материалов служебной проверки следует, что сотрудники полиции при доставлении Пунегова Е.В. в отдел полиции № 2 УМВД Рос-сии по Сыктывкару действовали в соответствии с положениями Федерального закона "О полиции", фактов неправомерного применения ими физической силы в ходе служебной проверки не установлено", - отмечает МВД по Коми.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка в Коми Нелли Струтинская также сообщила уполномоченному при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павлу Астахову о том, что сотрудники полиции хотели отвезти ребенка к родителям, поскольку он нецензурно выражался, но мальчик отказался сесть в машину, стал сопротивляться и подскользнулся, в результате чего и получил травму.