Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидеры Коми региональных отделений политических партий неоднозначно оценили новый закон о порядке регистраций партий

Лидеры Коми региональных отделений политических партий неоднозначно оценили новый закон о порядке регистраций партий
Лидеры Коми региональных отделений политических партий неоднозначно оценили новый закон о порядке регистраций партий
logo

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне подписал закон о новом порядке регистрации политических партий. Сегодня закон вступил в силу.

Согласно документу с 40 тысяч до 500 человек снижается количество членов партии, необходимое для ее регистрации. Отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, и теперь политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях.

Кроме того, по новому закону политическая партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. До сегодняшнего дня этот срок составлял 5 лет.

Лидеры Коми региональных отделений политических партий отнеслись неоднозначно к новому закону.

Так, секретарь политсовета Коми РО ВПП "Единая Россия" Игорь Леонов выразил уверенность, что чем проще будет зарегистрировать партию - тем больше будет партий, значит - выше будет конкуренция между ними за голоса избирателей. А любая конкуренция, по мнению И. Леонова, это хорошо.

Самым спорным моментом, по мнению представителей КРО других партий, в новом законе является минимальная планка в 500 человек, необходимых для регистрации партии.

По мнению председателя комитета КРО "Патриоты России" Виктора Ширяева, малочисленная партия не сможет выиграть ни одни федеральные выборы. Хотя, на его взгляд, идея снижения количество членов партии, необходим для ее регистрации, сама по себе интересная. Особенно, если в руководстве партии будут стоять узнаваемые люди, то, по словам В. Ширяева, у таких объединений может быть будущее.

Как заявила лидер эсеров Коми Вера Скоробогатова, "Справедливая Россия" поддержала законопроект, так как, по ее словам, он направлен на развитие демократии, на большую свободу в реализации политических убеждений и взглядов, и так как открывает двери для различных политических партий.

"Но мы предлагали увеличить количество членов партии для регистрации до 5 000 человек, однако к нам не прислушались. Я не верю в то, что реально у нас будет много партий, - заявила В. Скоробогатова. - Для того, чтобы создать партию нужен и лидер, и идеология, и региональная сеть. Какие-то новые партии появятся, но не думаю, что очень много".

При этом эсеры настаивают на дальнейших политических реформах. К примеру, речь идет о возможности партиям создавать предвыборные блоки, и тогда смысл такой низкой границы нивелируется.

Идею возвращения предвыборных блоков и объединений поддерживает и председатель регионального отделения "Яблоко" Евгений Шарапов, заявивший, что в ином случае избирательный бюллетень на выборах будет напоминать портянку.

"Вообще, я считаю, что снижение барьера для регистрации партии с 40 тысяч до 500 человек - это задумано неспроста, а чтобы 20-30 процентов электората растеклось по разным партиям, а потом, при распределение мест, большее число досталось "ЕР" под маркой демократизации избирательной системы", - подчеркнул он. На его взгляд, сегодня больше не хватает реформы, касающейся избирательной комиссии, с обязательным включением в нее членов партии. Без этой реформы обвинения в нечестности проведения выборов будут звучать всегда.

С минимальной численностью для регистрации партий не согласны и коммунисты. Как рассказал лидер регионального отделения КПРФ Вячеслав Шулепов, в целом представители партии в Госдуме закон поддержали, но, тем не менее, говорили о том, что 500 членов партии - это слишком мало.

"Все-таки, политическая партия — это серьезное образование, - заявил В. Шулепов. - Если будет много мелких партий, то они будут засорять политическое поле и путать избирателей — перекликающиеся названия, аналогичные программы. ..Будет то же самое, что было в 90-х годах, когда выпускались метровые избирательные бюллетени".

По словам лидера регионального отделения ЛДПР Михаила Брагина, новые подходы к численности партий, мягко говоря, это издевательство над политической системой.

"Мы всегда пускаемся из крайности в крайность — то 40 тысяч до 500 человек., - заявил М. Брагин. - Также и налоги поднимаем с 13 до 30 с лишним процентов. Нет, что бы в первый год хотя бы 16, в следующий 17 и так далее. Снижать планку для партий также нужно было постепенно. Сегодня все кому не лень может создать партию. А я предполагаю, что появятся партии-клоны, с теми же идеями, с одинаковыми программами. Народ настолько запутается в партиях, что ни к чему хорошему это не приведет".