Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми пострадали от мошеннического сайта "Сбербанк Онлайн" 

Жители Коми пострадали от мошеннического сайта "Сбербанк Онлайн" 
Жители Коми пострадали от мошеннического сайта "Сбербанк Онлайн" 
logo

Жители Коми пострадали от мошеннического сайта "Сбербанк Онлайн". Об этом рассказал начальник отдела "К" МВД по республике Сергей Огородников в ходе прямой линии, которая прошла на базе Общественной приемной главы Коми.

По словам главного киберполицейского региона, пользуясь сервисом, сыктывкарец "подхватил" вирус, который автоматически перенаправил его на мошеннический сайт. Там мужчина, ни о чем не подозревая, ввел данные по своей зарплатной карте и пароль. После чего получил сообщение, что сайт перегружен.

Мошенники "попросили" подождать выполнения операции в течение 20 минут. Сами же в это время перевели на свои счета средства пользователя - 17 тысяч рублей. Аналогичный случай недавно произошел в Сысольском районе республики.

Преступников удалось вычислить московской полиции, которая впоследствии обнаружила порядка двухсот потерпевших. Как оказалось, сайт злоумышленников фактически был зарегистрирован в Румынии и написан под заказ.

Как отметил Сергей Огородников, подобные мошенники тщательно придумывают схемы преступлений. Зачастую они разрабатывают свои "хитрые" сайты вместе с менеджерами и психологами, советуясь с ними даже в выборе цвета или шрифта, чтобы заманить пользователя.

Универсальное решение проблемы - быть как можно внимательнее в сети. Для школьников и студентов первых курсов сотрудники отдела уже в течение трех лет проводят лекции, на которых рассказывают о том, чем может быть опасно то или иное действие в интернете, советуют, как уберечь себя от злоумышленников.

Взрослому населению киберполицейские советуют устанавливать на домашних компьютерах специальные программы родительского контроля, блокирующие доступ ребенку на нежелательные сайты.

" У меня дома стоит такая программа и работает она довольно эффективно. Я знаю точно, что мой ребенок не зайдет на сайт "ВКонтакте". Нечего ему там делать в девять лет, я считаю", - сказал С.Огородников.