Новости Республики Коми | Комиинформ

В Малой Пере открылся пост пожарной охраны

В Малой Пере открылся пост пожарной охраны
В Малой Пере открылся пост пожарной охраны
logo

Пост пожарной охраны открылся сегодня, 4 апреля, в п. Малая Пера Сосногорского района.

Это уже второе по счету в районе и 72 –ое в республике пожарное подразделение противопожарной службы республики.

Начальник республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми Игорь Терентьев поздравил работников поста и жителей поселения. Он отметил, что открытие поста – это не только возможность оказания своевременной помощи населению, но и появление шести новых постоянных рабочих мест, которые станут существенной поддержкой для сосногорцев со стороны органов власти. А также особо подчеркнул, что обеспечение безопасности граждан является приоритетной задачей правительства республики.

Пожарный пост разместили в здании бывшего пожарного депо Сосногорского ЛПХ (1988 года постройки), выделили пожарную автоцистерну, оснастили необходимым пожарно-спасательным оборудованием. В отремонтированном здании сейчас имеется тёплый бокс на две машины, помещение для несения службы, комната отдыха. В целом созданы нормальные условия для работы личного состава, состоящего из шести человек во главе с командиром отделения Олегом Рябко. Все работники прошли специальную подготовку в Учебном центре Управления противопожарной службы и гражданской защиты РК и готовы к несению службы. Теперь сельские пожарные – настоящие бойцы, которые в считанные минуты могут прибыть к месту возгорания.

Открывшийся пост будет обеспечивать пожарную безопасность не только в поселке, но и еще в трех населенных пунктах (д.Седьвож, д.Лемью, п.Ираель – всего 1360 жителей). Ранее помощь населению прибывала из ближайших пожарных частей - с.Ижмы или г.Сосногорска, что в 140 километрах от Малой Перы. Зачастую к моменту прибытия пожарных тушить было уже нечего.

Напомним, это уже второе пожарное подразделение, открытое в 2012 году. В начале марта пожарный пост в заработал п.Бортом Сысольского района.