Каратисты федерации WKF из Коми привезли 30 медалей с первенств СЗФО и России

Фото Федерации каратэ WKF.

30 медалей завоевали спортсмены из Коми на первенстве СЗФО по каратэ WKF и первенстве России по восточному боевому единоборству "Сито-рю".

Как сообщил "Комиинформу" президент республиканской Федерации каратэ WKF Александр Дворецкий, представители региона побили прошлогодний рекорд, когда привезли с этих соревнований 27 медалей.

"В этом году эти два крупных турнира прошли один за другим, так как первенство СЗФО по каратэ было перенесено на месяц. Из-за этого график выступления наших спортсменов стал предельно плотным, первые соревнования были в Череповце, а уже на следующий день необходимо было защищать честь республики в Щелково Московской области", - рассказал собеседник агентства.

На первенстве СЗФО сборная команда Коми выступала в составе 16 спортсменов из Ухты, семи - из Печоры и одного - из Нижнего Одеса Сосногорского района. Ухтинскими каратистами, которых тренирует А. Дворецкий, было завоевано 20 медалей — шесть золотых, восемь серебряных и шесть бронзовых. Чемпионами стали Данила Лядов, Алексей Кнапик, Дмитрий Серафимов, Данила Варников, Анна Манякова и команда девочек в составе Анастасии Рудько, Алевтины Капинус и Софьи Коломейцевой.

Трижды серебряным призером стал Данила Шинкаренко, две серебряные медали достались Даниле Лядову, и по одному второму месту заняли Павел Шевченко, Анна Маркова, Анна Манякова, Юлия Шергина (тренер Владимир Зубов), Софья Коломейцева, Алевтина Капинус. Среди печорских каратистов (тренер Александр Пивоваров) отличилась Анна Макашутина, занявшая третье место. Многие из спортсменов завоевали на этом турнире по две-три медали, поскольку соревнования проводились по трем различным дисциплинам - личные зачеты по "ката" и "кумитэ", командные соревнования по "ката". Всего в этих состязаниях приняли участие 377 спортсменов.

На первенстве России по восточному боевому единоборству "Сито-рю" в Щелково от Коми выступали только воспитанники ухтинского клуба каратэ-до "Сито-рю" - 22 человека. Всего же эти соревнования собрали 530 сильнейших спортсменов страны. Представители Коми завоевали девять медалей одну золотую, четыре серебряных и четыре бронзовых.

"Это очень неплохой результат, но и он мог быть лучше, если бы не сказались усталость от выступлений в Череповце и длительный переезд в автобусе. Но спортсмены достойно защитили честь республики и родного города на столь серьезных соревнованиях", - пояснил А. Дворецкий.

Чемпионкой стала Софья Любимова. Серебряные медали завоевали Анна Маркова, Константин Шинкаренко, Анастасия Рудько и команда девочек в составе Анастасии Рудько, Алевтины Капинус и Софьи Коломейцевой. "Бронзу" увезли Алевтина Капинус, Юлия Шергина, Данила Лядов и Артур Гасанов.

Теперь спортсменам предстоит выступать на чемпионате России по каратэ WKF среди студентов, который пройдет 8 апреля, а затем на Олимпиаде боевых искусств в Санкт-Петербурге на международном турнире по каратэ WKF (27-29 апреля).