Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году порядок проведения ЕГЭ регламентирован максимально жестко

В этом году порядок проведения ЕГЭ регламентирован максимально жестко
В этом году порядок проведения ЕГЭ регламентирован максимально жестко
logo

В 2012 году максимально жестко регламентирован порядок проведения ЕГЭ. Если в прошлые годы в нем еще были "пробелы", то сейчас учтено практически все. Об этом шла речь на пресс-конференции 3 апреля.

Как сообщила директор республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова, в порядке четко определены требования к пунктам проведения ЕГЭ, чего раньше не было. Так, в каждом ППЭ должно быть не менее 15 участников экзаменов. В связи с этим в Коми увеличилось количество таких пунктов. В каждой аудитории должно присутствовать не более 15 сдающих и по два организатора. Последними не могут быть учителя участников ЕГЭ.

С этого года изменена процедура аккредитации общественных наблюдателей, расширены их полномочия. Так, общественные наблюдатели могут присутствовать на всех этапах ЕГЭ, а также при рассмотрении апелляций, следить за работой предметных комиссий. Наблюдателями не могут быть работники Рособрнадзора, работники органов управления образования, учредители учебных заведений, учителя и родственники участников ЕГЭ.

Новый порядок жестко регламентирует сроки обработки экзаменационных материалов. Первичная обработка на уровне субъектов должна завершаться по основным предметам - русскому языку и математике — в течение шести дней, по предметам по выбору — в течение четырех дней, в дополнительные сроки — в течение трех дней. Впервые определены сроки проведения централизованной проверки, которую осуществляет федеральный центр тестирования. На это отводится пять рабочих дней с момента получения данных первичной обработки со всех регионов.

Регламентированы и сроки утверждения результатов экзаменационными комиссиями субъектов РФ: один день с момента получения итогов централизованной проверки. Результаты должны быть доведены до участников ЕГЭ в течение трех дней после утверждения ГЭК.

Кроме того, впервые строго регламентированы сроки рассмотрения и обработки апелляций. На рассмотрение отводится четыре рабочих дня, на обработку — два дня. Результаты могут быть оценены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.