Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре республиканские чиновники обсудили планы по обращению с отходами производства и потребления

В Сыктывкаре республиканские чиновники обсудили планы по обращению с отходами производства и потребления
В Сыктывкаре республиканские чиновники обсудили планы по обращению с отходами производства и потребления
logo

Итоги выполнения научно-исследовательской работы по разработке концепции по обращению с отходами производства и потребления в республике озвучены сегодня, 3 апреля, на заседании Межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при Экономическом Совете Коми.

Как рассказал первый замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Сергей Гераймович, при выполнении исследований стояла задача проанализировать ситуацию в Коми в области обращения с отходами, выявить основные проблемы, подготовить прогнозы по образованию на территории республики отходов с учетом развития различных сценариев и т. д.

Исследования проводились на средства республиканского бюджета (1,2 миллиона рублей), еще 45 тысяч евро выделила Северная экологическая финансовая корпорация "НЕФКО".

30 марта министерством подготовлен и направлен в Администрацию главы Коми проект распоряжения правительства региона по утверждению соответствующей концепции, с учетом которой подготовлены и направлены на согласование изменения в республиканскую целевую программу по обращению с отходами.

По словам С. Гераймовича, на сегодня в республике есть только один полигон, который соответствует требованиям, - в Вуктыле. Остальные - это самые настоящие свалки. Понятно, что решая вопрос обустройства полигонов по всем требованиям законодательства, необходимо решить задачу привлечения на строительство частных инвесторов, что с учетом больших стоимостных критериев невозможно.

По мнению представителя минприроды, нужна принципиально новая схема. В каждом районе необходимо создать полигоны, которые бы отвечали всем необходимым требованиям. В малых поселениях - это пункты сбора и прессования отходов и их последующего вывоза, что значительно сэкономит и финансовые затраты на содержание этих объектов и минимизирует экологический ущерб. В обязательном порядке по всем муниципалитетам будет принято решение о приобретении установки по сжиганию биологических отходов.

Большое внимание на заседании комиссии было уделено теме вторсырья, говорилось о необходимости организации на полигонах пункта сортировки. Такой вид деятельности мог бы минимизировать затраты муниципалитетов и дать возможность стимулировать частный бизнес, чтобы он занялся вторичными ресурсами. В пример приводился Сыктывкар, прибыль от вторсырья в котором составляет около 15 миллионов рублей ежегодно. Впрочем, отмечалось, что предприниматели республики пока не готовы заниматься мусорным бизнесом.

Как заявил заместитель главы Коми — министр финансов региона Владимир Тукмаков, без участия государства решить вопрос с отходами невозможно, на реализацию этой программы регионом предусмотрен беспрецедентный объем средств — 888 миллионов рублей до 2016 года.