Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми предлагает муниципалам экономить на угле

Правительство Коми предлагает муниципалам экономить на угле
Правительство Коми предлагает муниципалам экономить на угле
logo

В Коми обсудили итоги исследований по оценке ресурсов древесных отходов и возможность их использования в качестве сырья для теплоэнергетического комплекса.

Вопрос был рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности при Экономическом совете РК, которое прошло сегодня, 3 апреля, под председательством заместителя главы Коми-министра финансов Владимира Тукмакова.

О результатах выполнения НИР по оценке ресурсов древесных отходов на примере Усть-Куломского доложил первый замминистра развития промышленности, транспорта и связи Александр Гибеж. Напомним, исследования проводились летом 2011 года.

Результаты в свое время были доведены до сведения руководителей многолесных районов, которым было предложено оценить запасы отходов от лесной промышленности на своих территориях. В результате, в полном объеме это задание выполнено только в Койгородском районе.

Вместе с тем, отмечалось, что есть реальная возможность использовать отходы в теплоэнергетическом комплексе. Так, к примеру, если на котельных Усть-Куломского района вместо угля использовать топливные брикеты, параметры которых по теплоотдаче схожи с углем, а стоимость в два раза ниже, то муниципалитет ежегодно мог бы экономить до 30 миллионов рублей.

По словам А. Гибежа, очень важно помочь предпринимателям создать брикетные производства. К этому есть все предпосылки: с регионом готовы сотрудничать производители оборудования для брикетных заводов, разработаны механизмы помощи в виде инвестиционных грантов. Всего в регионе, по мнению сотрудников минпрома, достаточно реализовать десяток таких проектов по топливным брикетам с производственной мощностью одна тонна в час.

Кроме того, при переводе котельных с угля на древесное топливо, республика может получить дополнительные бонусы по продаже квот на выброс. "При замене 50 тысяч тонн угля в год мы можем продавать квот на 30 миллионов рублей, и это самая минимальная цена", - заявил А. Гибеж.

Все предложения будут представлены в республиканской целевой программе по использованию древесных отходов, над которой сегодня работает минпром. Программа должна быть представлена в правительстве Коми в июле 2012 года.