Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми смогут помочь маленьким пациентам онкологического отделения ДРБ

Жители Коми смогут помочь маленьким пациентам онкологического отделения ДРБ
Жители Коми смогут помочь маленьким пациентам онкологического отделения ДРБ
logo
Жители Коми смогут помочь маленьким пациентам онкологического отделения ДРБ
Фото Анастасии Марковой.

Благотворительный концерт "Все вместе" состоится в Коми республиканской филармонии 22 апреля.

Как рассказала директор детского благотворительного фонда "Сила Добра" Татьяна Козлова на пресс-конференции сегодня, 3 апреля, его целью станет сбор средств для покупки электронных капельниц в онкологическое отделение Республиканской детской больницы.

По ее словам, капельницы необходимы для точной дозировки препаратов. В рамках программы модернизации здравоохранения планируется закупить несколько капельниц, но этого количества будет недостаточно — необходимо не менее 20 штук, каждая стоит 80-120 тыс.руб. Кроме того, планируется приобрести два монитора, при помощи которых можно будет отслеживать состояние ребенка.

Перед началом концерта в фойе филармонии откроется фотовыставка маленьких пациентов из онкоотделения ДРБ.

"Дети фотографировали все, что видят вокруг себя. В этом, наверное, мало эстетики — дети фотографировали капельницы, иконы, лица своих уставших мам, больных малышей, но эти снимки дадут возможность людям глубже понять то, что чувствует ребенок, годами находящийся в больнице," - отметила она.

Лицом благотворительной акции стал известный актер Борис Смолкин. Его не будет на концерте, но, по заверениям Т.Козловой, фонд планирует с ним сотрудничать и собирается его пригласить в Коми.

Соорганизатором акции выступила молодежная организация "Мир" национально-культурных автономий республики при поддержке Министерства национальной политики Коми, поэтому перед сыктывкарцами и гостями столицы Коми выступят представители национальных автономий республики, а также детские коллективы, коллективы "Дивертисмент" и "Балалайка", Ольга Сосновская и Александр Балашов.

В рамках проекта также состоится ярмарка-продажа изделий воспитанников школы №40, детских домов.

Вход на концерт будет свободный, в фойе будут установлены урны, куда зрители смогут опустить пожертвования. "Если человек просто захочет придти посмотреть концерт, ничего в этом плохого не будет. Главная цель — привлечь внимание к проблеме больных детей",- отметила она.

Т.Козлова также добавила, что с 16 по 22 апреля в Коми пройдет "Всемирная неделя добра", которая начнется благотворительным спектаклем "Сказка о Федоте-стрельце" в центре культурных инициатив "Югöр", средства от продажи билетов пойдут на помощь детям.