Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличится количество сдающих ЕГЭ выпускников

В Коми увеличится количество сдающих ЕГЭ выпускников
В Коми увеличится количество сдающих ЕГЭ выпускников
logo

В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 6809 жителей Коми, тогда как в прошлом году участниками стали 5487 человек. Об этом сообщила заместитель министра образования региона Наталья Студиград на пресс-конференции сегодня, 3 апреля.

По ее словам, для проведения ЕГЭ создано 87 пунктов. Значительно увеличилось их количество в труднодоступных и отдаленных местностях - с 11 до 47. Утверждены сроки ЕГЭ. Напомним, досрочно экзамены будут сдаваться с 20 апреля по 4 мая. Основная волна пройдет с 28 мая по 16 июня, вторая волна — с 18 июня по 16 июля.

Директор республиканского информационного центра оценки качества образования Елена Попова доложила о новом порядке проведения ЕГЭ — 2012. Определены меры ответственности лиц, привлекаемых к организации ЕГЭ, а в период экзаменов — и к самим участникам испытаний, за разглашение сведений, содержащихся в контрольно-измерительных материалах. Также прописаны последствия за нарушение нормы о запрете использования средств связи и электронно-вычислительной техники во время экзамена. Тот, кто пронесет на ЕГЭ телефон, будет удален. Пересдать этот экзамен в текущем году выпускник уже не сможет.

Заведующая сектором контроля качества образования Управления по надзору и контролю в сфере образования Коми Ольга Мазанова подробней рассказала о санкциях за нарушение законодательства о проведении ЕГЭ. Для участников предусмотрены штрафы от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей. В республике таких прецедентов еще не было.