Новости Республики Коми | Комиинформ

Аэропорт в Соколовке Коми будет достраивать совместно с инвесторами

Аэропорт в Соколовке Коми будет достраивать совместно с инвесторами
Аэропорт в Соколовке Коми будет достраивать совместно с инвесторами
logo

Вопросы передачи "замороженного" аэропорта в местечке Соколовка под Сыктывкаром обсудили президент России Дмитрий Медведев и глава Коми Вячеслав Гайзер.

Как рассказал губернатор в ходе программы "Позиция главы" на телеканале "Юрган", новый аэропорт нужен городу хотя бы исходя из безопасности.

"Все мы прекрасно понимаем, что аэропорт, находящийся в центре города, - далеко не самое лучшее решение. Тем более, что достаточно большой объем работ в Соколовке был выполнен",- отметил он.

По словам В.Гайзера, в федеральной программе развития транспортной инфраструктуры реконструкция аэропортового хозяйства субъектов предусматривается, но часть средств на строительство необходимо будет получить в виде инвестиций.

"В случае, если все процедурные вопросы федерация выполнит – оформит надлежащим образом документы по этим незавершенным объектам и передаст республике, мы готовы вместе с заинтересованными структурами достроить его, изменив параметры проекта, оптимизировав его с учетом сегодняшнего пассажиропотока. Опыт реализации таких проектов в России есть, и я думаю, что его можно двигать, когда будут четко отработаны вопросы, связанные с оформлением документации. Я надеюсь, что минтранс РФ в этом вопросе все необходимые решения примет",- заключил глава региона.