Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсуждают взаимодействие крупного лесного бизнеса и местного населения

В Коми обсуждают взаимодействие крупного лесного бизнеса и местного населения
В Коми обсуждают взаимодействие крупного лесного бизнеса и местного населения
logo

В Сыктывкаре сегодня, 2 апреля, начала работу конференция "Лесной диалог", на которой обсуждаются вопросы взаимодействия в социально-экономической сфере крупного лесного бизнеса и местного населения. Инициатором проведения мероприятия выступил фонд "Серебряная тайга" в партнерстве с ОАО "Монди СЛПК", которое, впрочем, и представляет одну из сторон в организованном диалоге.

Подобное мероприятие уже проходило в конце 2009 года. Тогда представители фонда провели интервьюирование жителей 11 населенных пунктов в Удорском, Прилузском и Усть-Куломском районах. По словам представителя "Серебряной тайги" Валентины Семяшкиной, были сделаны неутешительные выводы. В частности, отмечалось, что Монди в своей деятельности не учитывает особенностей районов и поселений, как традиционных, так и лесных.

В числе общих проблем назывались такие, как сокращение людей на лесозаготовках, реорганизация самого предприятия, низкая информированность населения о деятельности и планах предприятия, а также отсутствие традиций обсуждения с представителями общественности наболевших вопросов.

Одной из основных проблем в 2009 году назывались невысокие показатели освоения лесного фонда, находящегося в арендной базе предприятия, что характерно и для сегодняшнего дня. По-прежнему остается нерешенным вопрос компенсации предприятием ущерба, наносимого дорогам общего пользования.

В рамках прошлого диалога также поднимался вопрос о прекращении вырубки в охотничьих угодьях. По словам В. Семяшкиной, тема эта три года назад была очень актуальна. Неоднократно представители предприятия встречались с местным населением, в результате с 2009 года был подписан лишь один договор об отказе от освоения расчетной лесосеки в Удорском районе с общиной "Удорачи".

В 2010 году "Серебряной тайгой" была выпущена карта-схема, на которой были отмечены населенные пункты, где для населения характерно традиционное природопользование.

Отдельно на повестке дня стоял вопрос о договорах социального партнерства с теми муниципалитетами, на территории которых Монди ведет лесозаготовки. В частности, отмечалось, что договорами не предусматривалось создание новых рабочих мест, учитывая серьезные сокращения на лесозаготовительном производстве на самом предприятии. На сегодня создание рабочих мест является основным из условий при выделении средств в муниципалитеты. Хотя те места, что создаются сейчас — это мизер по сравнению с тем, сколько людей потеряли работу в связи с переходом предприятия на высокотехнологичные методы заготовки.

Как заявил представитель компании Денис Попов, в общей сложности предприятию удалось в той или иной мере удовлетворить почти половину рекомендаций, представленных на "Лесном диалоге" в 2009 году. По остальным вопросам ведется последовательная работа.

Впрочем, как отмечали участники диалога, проблем меньше не стало. Все они будут обсуждаться в течение двух дней, а затем "выльются" в новые рекомендации.