Новости Республики Коми | Комиинформ

Валерию Коробову прочат "почетную ссылку", а Артуру Рудольфу - повышение

Валерию Коробову прочат "почетную ссылку", а Артуру Рудольфу - повышение
Валерию Коробову прочат "почетную ссылку", а Артуру Рудольфу - повышение
logo
Валерию Коробову прочат "почетную ссылку", а Артуру Рудольфу - повышение
Фото БНК.

Очередная ожидаемая кадровая перемена в высших эшелонах власти республики обсуждается в проправительственных кругах Коми.

Речь идет о возможной ближайшей отставке министра культуры региона 55-летнего Валерия Коробова.

"Разговоры о смене главы Министерства культуры республики ходят в нашей среде уже несколько месяцев. Поначалу активно поговаривали о слиянии минкультуры, миннаца, Агентства по СМИ в одно министерство, которое якобы должна возглавить Ирина Брагина. Потом эта тема угасла... В качестве кандидатур на должность отраслевого министра, в частности, стали называться замминистра Светлана Белорусова, первый вице-мэр Сыктывкара Валерий Козлов, а в последнее время активно обсуждается слух о том, что у руля нашей отрасли встанет глава Сыктывдина Артур Рудольф", - рассказал "Комиинформу" источник, близкий к минкультуры региона.

По данным источников информагентства в Администрации главы и правительства Коми, разговоры о грядущей отставке Валерия Коробова небеспочвенны и с наибольшей долей вероятности новым министром культуры республики станет 52-летний Артур Рудольф.

Любопытно, что именно на поприще культуры еще в 2006 году видел этого муниципального чиновника первый заместитель губернатора В.Торлопова Павел Орда, который на семинаре-совещании руководителей Общественных приемных главы республики в городах и районах резко высказался в адрес Артура Рудольфа. "Праздники он научился проводить. Но он же больше ничего не умеет. Он хороший глава муниципального образования? Нет. Он хороший замглавы муниципального образования по культуре ", - заявил тогда Павел Орда, вероятно, все же недооценив "культурный" потенциал Артура Рудольфа.

Самым ярким культурным мероприятием Сыктывдинского района, к которому имеет непосредственное отношение Артур Рудольф, считается фестиваль народной песни "Завалинка". Впервые он прошел в Выльгорте в 2004 году. В 2011 году "Завалинка" вошла в шорт-лист всероссийской премии "Грани Театра масс" и стала лучшим региональным праздником России.

Кроме того, в копилке "культурных" достижений Артура Рудольфа - Центр народных ремесел "Зарань" в с. Выльгорт (он был открыт 21 августа 2008 года), проект "Вотчина Матушки - Зимы", руководство общественно-попечительским советом альманаха "История совести: духовное завещание Дмитрия Лихачева" и т.д.

Но, вместе с тем, еще на слуху скандальная история, связанная с возбуждением в отношении Артура Рудольфа уголовного дела, последовавшим за этим отстранением его от должности, затем - возвращением в кресло и прекращением уголовного дела.

В случае отставки Валерия Коробова и повышения креативного "муниципала" Артур Рудольф станет уже шестым министром культуры Коми за последние 10 лет.

В бытность первого главы республики этим министерством - с 1999 года - руководила Светлана Горчакова, которая недолго - до 2003 года - продержалась на своем посту после неудачных для Юрия Спиридонова выборов главы республики.

Вскоре после прихода к власти Владимира Торлопова, 2 апреля 2003 года путем слияния Министерства культуры Коми и Министерства по делам национальностей республики было образовано Министерство культуры и национальной политики региона, которое возглавила Мария Кузьбожева. Но уже в 2005 году она была отправлена в отставку.

С мая 2005 года по февраль 2006 года министерством с "приставкой" и.о. руководила Лидия Рябова, прежде чем кресло министра заняла Надежда Боброва.

1 января 2008 года Министерство культуры и национальной политики Коми было реорганизовано путем выделения Министерства национальной политики республики и вновь переименовано в Министерство культуры Коми.

В 2009 году, в результате очередных кадровых перестановок в правительстве Коми министром культуры региона стал Владимир Юрковский.

2 февраля 2011 года его сменил Валерий Коробов, который до этого назначения возглавлял миннац Коми.

Примечательно, что дольше всех министры культуры региона могли удержаться на своей должности лишь в период с 1958 года по 1993 год: Александр Мишарин (1953-1958гг), Александр Терентьев (1958-1966гг.), Владимир Колегов (1966-1976гг.), Иван Кортошкин (1986-1993гг.).

Что же касается Валерия Коробова, то он, скорее всего, займет должность постоянного представителя главы и правительства Коми в Государственном Совете республики вместо Ивана Стукалова.

Напомним, карьера Валерия Коробова весьма успешно складывалась в годы руководства республикой Юрием Спиридоновым. В 1995 году Валерий Коробов начал восхождение по карьерной лестнице с должности помощника главы Коми, затем стал руководителем секретариата губернатора, в 1997 году уже возглавил аппарат полномочного представителя президента РФ в республике, в 1998 году пересел в кресло заместителя руководителя Администрации главы Коми, а позже - и ее руководителя.

Однако, после того, как в руководстве республики произошли существенные перемены, опытному аппаратчику Валерию Коробову при новом губернаторе Владимире Торлопове поначалу не нашлось работы на госслужбе. Впрочем, подобная участь тогда постигла многих высокопоставленных чиновников из ближнего окружения первого главы Коми. Единственное, что было предложено Валерию Коробову, так это руководство Национальной галереей Коми. Но, весьма преуспев на этом поприще, в 2006 году Валерий Коробов все же смог вернуться на госслужбу - в качестве первого замминистра культуры и национальной политики республики. 1 января 2008 года он стал уже министром национальной политики Коми, а через почти два года - министром культуры.

Источники в проправительственных кругах расценивают возможное новое назначение министра культуры республики как понижение по службе и "почетную ссылку", связывая это со сложностями в отношениях Валерия Коробова с одним из заместителей губернатора Вячеслава Гайзера.

Дополним, что в этом году в высших эшелонах власти Коми уже произошел ряд кадровых изменений.

Правительство Коми покинул Евгений Трофимов, который уступил свое место Евгению Шумейко.

На посту министра экономического развития республики Андрея Шеремета сменил Антон Фридман.

Новым министром развития промышленности, транспорта и связи Коми стал Андрей Самоделкин.

1 апреля покинул пост постоянного представителя Коми при президенте Российской Федерации Владимир Еремченко. Ожидается, что его заменит Иван Стукалов.

От должности начальника Управления государственной гражданской службы республики с 1 апреля освобождена Альбина Власова.

Сергей Козлов назначен на должность начальника Управления Коми по занятости населения. Его предшественник Виталий Тебеньков оставил этот пост в декабре 2011 года.

Истек срок полномочий уполномоченного по правам человека в Коми Людмилы Завьяловой, новым омбудсменом будет бывший парламентарий Ольга Савастьянова.