Новости Республики Коми | Комиинформ

Пятого июня сыктывкарские парашютисты открыли свой летний сезон

Пятого июня сыктывкарские парашютисты открыли свой летний сезон
Пятого июня сыктывкарские парашютисты открыли свой летний сезон
logo
Пятого июня сыктывкарский авиаспортклуб российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО) открыл свой летний сезон. Об этом "Комиинформу" сообщил тренер-преподаватель авиаспортклуба Павел Холод.

По словам П.Холода, в субботу, 5 июня, в местечке Кэччойяг под Сыктывкаром прыгнули с парашютом 35 человек, среди них десять - в первый раз. Перед тремя прыжками, которые положены начинающим, спортсмены-новички прослушали 40-часовой специальный курс лекций и заплатили по 300 рублей. "Взимание платы за прыжки необходимо для приобретения самолетного топлива, - отметил П.Холод - сейчас себестоимость одного прыжка с парашютом составляет от 160 до 180 рублей".

Возраст "прыгунов", отметил П.Холод, колеблется от 15 лет до 61 года.

После трех прыжков начинающему парашютисту присваивается третий разряд по парашютному спорту. Далее спортсмен может продолжить совершенствовать свое мастерство, вступив в авиаспортклуб и заплатив годовой членский взнос в размере 400 рублей. Сейчас в клубе занимаются 50 человек, в том числе десять женщин. По словам П.Холода, самое большое количество прыжков в секции - около двух тысяч - на счету кандидата в мастера спорта по парашютному спорту Владимира Цюпы. Летний сезон прыжков закончится в сентябре.

*** В 1998 году удовольствие свободного полета впервые испытали 123 жителя Республики Коми. Последний трагический случай, закончившийся гибелью профессиональной парашютистки, произошел в Сыктывкаре в 1990 году.