Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2002 году в Сыктывкаре на турнире Правительства РФ по хоккею с мячом ожидают участников из-за океана

В 2002 году в Сыктывкаре на турнире Правительства РФ по хоккею с мячом ожидают участников из-за океана
В 2002 году в Сыктывкаре на турнире Правительства РФ по хоккею с мячом ожидают участников из-за океана
logo
Сборная США намерена участвовать в международном турнире на призы Правительства РФ по хоккею с мячом, который пройдет в марте 2002 года в Сыктывкаре. Заявка от североамериканской команды поступила сразу после того, как 23 февраля бюро исполкома Федерации хоккея с мячом России приняло решение провести турнир в столице Коми.

Как сообщил на недавней пресс-конференции министр физкультуры, спорта и туризма республики Валентин Иванов, традиционно на международном турнире призы оспаривают сборные Швеции, Финляндии, Норвегии и России. Отдельной командой выступят хозяева турнира - хоккеисты "Строителя". По словам президента спортклуба "Строитель" Олега Пенина, Коми станет единственным регионом России, которому выпала честь принимать турнир в третий раз. К тому же в 2002 году турнир, ставший правопреемником соревнований на призы газеты "Советская Россия", отметит 30-летие.

На решение провести турнир в Сыктывкаре, отметил О.Пенин, повлиял высокий уровень организации проходивших в Коми турниров на призы "Советской России" в 1980 и 1982 годах, а также всероссийского турнира на призы Главы РК в последние два года. Кроме того, как сообщил В.Иванов, Глава Коми Юрий Спиридонов дал личные гарантии, что для проведения турнира будут выполнен ряд условий. В частности, в ближайшее время планируется приобрести две-три современных машины для уборки льда, а также провести ремонт спортивных сооружений в Сыктывкаре. По информации министра, в первую очередь будут реконструированы трибуны центрального республиканского стадиона. Намечено также построить гостиницу в республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной и возвести туркомплекс на бывшей базе отдыха в местечке Лемью.

Помимо основных затрат на турнир Коми возьмет на себя расходы по оплате проезда спортсменов из Москвы в Сыктывкар и обратно. Однако, как отметил О.Пенин, финансовое бремя с республикой частично разделит Федерация хоккея с мячом России. Права на трансляции игр готова приобрести российская телекомпания ТВ-Ц, еще часть расходов будет компенсирована привлечением рекламы ведущих российских предприятий. С учетом средств, которые потратят в Сыктывкаре иностранные и российские болельщики, турнир должен полностью окупить себя, уверен В.Иванов.