Новости Республики Коми | Комиинформ

Миннац Коми подвел итоги работы по поддержке зарубежных соотечественников в 2011 году

Миннац Коми подвел итоги работы по поддержке зарубежных соотечественников в 2011 году
Миннац Коми подвел итоги работы по поддержке зарубежных соотечественников в 2011 году
logo

В Министерстве национальной политики Коми подведены итоги работы по поддержке зарубежных соотечественников в 2011 году.

Как сообщает миннац региона, работа по поддержке зарубежных соотечественников осуществлялась на основе Плана мероприятий поддержки Коми соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2011 гг., утвержденного распоряжением правительства республики от 28 ноября 2008 г. № 470-р.

План предусматривает сотрудничество министерств и ведомств Коми в гуманитарной, экономической и информационной сферах с объединениями и соотечественниками из Белоруссии, Украины, Болгарии, Венгрии, Германии, Финляндии и Эстонии.

В результате проведенной Министерством национальной политики региона работы, в 2011 году по линии национально-культурных автономий было организовано взаимодействие с общественными организациями и объединениями российской диаспоры за рубежом, проведены мероприятия с участием зарубежных соотечественников на территории Коми, принималось участие в мероприятиях соотечественников в зарубежных странах.

Так, при участии немецкой национально-культурной автономии Коми, в рамках 90-летия государственности республики осуществлено более 5 проектов в сфере партнерства в области школьного образования, а также мероприятия в рамках соглашения о партнерстве между администрациями Сыктывкара и г. Вахтендонк (Земля Северный Рейн-Вестфалия).

В июне 2011 г. состоялись Дни армянской культуры в Коми, а в июле 2011 года представители Коми республиканской общественной организации "Азербайджанское национально-культурное общество" приняли участие в Третьем Съезде Азербайджанцев мира (г. Баку).

С 9 по 13 сентября 2011 г. по приглашению председателя национального Движения Русофилов г-на Н. Малинова делегация Коми приняла участие в работе VIII-го Национального слета друзей России в г. Казанлыке (Болгария). Наряду с участием в мероприятиях слета, министр национальной политики Коми Г. Габушева приняла участие во встречах с руководством Союза соотечественников и представителями Национального движения Русофилов по вопросам дальнейшего сотрудничества.

9 октября 2011 г. в г. Геттинген (Германия) при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми состоялась встреча делегации Республики Коми с представителями русской общины города. Со стороны Республики Коми во встрече участвовали преподаватели Сыктывкарского Лесного института, находящиеся в Германии в научно-учебной командировке, директор СЛИ В.В. Жиделева и первый заместитель министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми А.А. Гибеж.

С 20 по 26 октября 2011 г. в Коми состоялся цикл культурных мероприятий "Осенние встречи с польской культурой", организованных по инициативе Генерального консульства Польши в г. Санкт-Петербурге при поддержке правительства Коми. В рамках встреч Ухту и Сыктывкар посетили представители национально-культурной автономии "Карельская Полония" и польского общества "Ядвига". Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге г-н П. Марциньак и министр национальной политики Коми Г.Габушева обсудили вопросы сохранения и развития польской культуры в республике.

Осенью 2011 г. республиканская делегация принимала участие в работе X-го Форума российских немцев (октябрь 2011 г., г. Москва), в Первом международном фестивале культуры немцев Уральского региона России (ноябрь 2011 г., Екатеринбург).

В рамках 50-летия Международного общественного фонда "Российский фонд мира" (май 2011 г.), Коми республиканским отделением Фонда при участии Министерства национальной политики Коми подготовлена передвижная фотовыставка "Болгария в истории Республики Коми". Уникальные фотографии задокументировали события совместной истории двух республик начиная с 1968 года.

В орбиту деятельности республиканских вузов и учреждений культуры, направленной на поддержку за рубежом русского языка и российского культурного наследия, в 2011 г. были вовлечены дополнительные страны дальнего зарубежья (Испания, Франция, Шри-Ланка, страны БЕАР и другие).

Министерствами экономического блока осуществлялась систематическая пропаганда и популяризация экономического потенциала, деловых и туристических возможностей Коми, совершенствование нормативно-правовой базы в инвестиционной и инновационной сфере для обеспечения прихода инвесторов и притока инвестиций.

В печатных СМИ, подведомственных Агентству Коми по печати и массовым коммуникациям, в течение 2011 г. подготовлено более 40 тематических публикаций о жизни зарубежных соотечественников; в эфире республиканского телевидения размещались социальные видеоролики о программе добровольного переселения.

В 2011 году был принят Федеральный закон № 179-ФЗ от 23.07.2010 г. "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников, проживающих за рубежом". Изменения в федеральном законодательстве повлекли необходимость законотворческой деятельности на уровне субъектов Федерации, в том числе в Коми.

В первом полугодии 2011 г. при участии Министерства национальной политики республики был осуществлен комплекс мероприятий в целях реализации Федерального закона от 23 июля 2010 г. № 179-ФЗ.

По итогам работы был принят закон Коми от 22 февраля 2011 г. № 11-РЗ "О некоторых вопросах взаимодействия с соотечественниками", осуществлено обновление состава рабочей группы по взаимодействию с соотечественниками при Министерстве национальной политики Республики Коми.

Распоряжением правительства Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1799-р утверждена Программа работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, на 2012-2014 годы.

Дополнительную информацию о поддержке зарубежных соотечественников можно найти на официальном портале правительства Коми и на сайте Министерства национальной политики республики.