Новости Республики Коми | Комиинформ

В преддверии Нового года молодежь Эжвы провела ряд благотворительных акций

В преддверии Нового года молодежь Эжвы провела ряд благотворительных акций
В преддверии Нового года молодежь Эжвы провела ряд благотворительных акций
logo

В преддверии Нового года молодежь Эжвы провела ряд благотворительных акций.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель Ассоциации детских общественных объединений Коми Василий Андреев, с начала зимы ребята и молодые люди в возрасте 8 – 25 лет взяли шефство над памятными местами района. Лицеисты очищают от снега памятник репрессированным на Слободском кладбище, кадеты – стелу войнам-слобожанам, гимназисты прибирают у слободского камня, ребята из школы №27 в Мирном сквере приводят в порядок памятный знак войнам-интернационалистам и участникам локальных войн.

В декабре были проведены экологические патрули: молодежь развешивала кормушки и в течение месяца очищала их от снега и выкладывала корм. Часть ребят организовала на лыжной базе Эжвы зимовки для белок и зайцев. Практически все школы приняли участие в акции "Друг", собрав более трех тонн вещей в помощь приюту для собак. Кроме этого, в декабре практически все школы включились в реализацию проекта "Вторая жизнь", собрав более тонны макулатуры.

Весомый вклад в благотворительность внесли ребята, собрав вещи, книги, игрушки и канцтовары в рамках традиционной новогодней акции "Надежда". В этом году было собрано еще большее количество вещей, игрушек, средств гигиены для малышей, книг, канцтоваров для детей сирот, малообеспеченных семей. Все вещи переданы в социальные центры района.

Совместно с предприятиями района удалось собрать новогодние подарки для организации акции "Новогодняя сказка". Семьи работников различных отраслей - образования, медицины, культуры, библиотечной системы - собрали более 60 подарков для малообеспеченных семей.

В очередной раз 19 волонтеров вышли к семи одиноким ветеранам, прибрались в их квартирах, пообщались и поздравили пожилых людей. Такая помощь организуется ежегодно.

Новогоднее настроение жителям и гостям района ребята подарили, построив снежные скульптуры и городки на территории детских садов, социальных центров, дворов. Также в канун Нового года активисты развесили праздничные открытки на подъезды домов и в торговых учреждениях.

Кроме того, волонтеров детского и молодежного движения можно было увидеть на акции "Приходите на выборы", на открытии "Лыжни здоровья", акции "Молодежный знак выбора" и других районных мероприятиях.

Итогом года стал новогодний вечер для молодежи, который провела администрация Эжвинского района. На нем отметили самых активных ребят, а лучшим добровольцем 2011 года стал президент местного "Школьного молодежного содружества" Егор Пунегов.