Новости Республики Коми | Комиинформ

В ОАО "Компания "Интауголь" состоялось годовое общее собрание акционеров

В ОАО "Компания "Интауголь" состоялось годовое общее собрание акционеров
В ОАО "Компания "Интауголь" состоялось годовое общее собрание акционеров
logo
В ОАО "Компания "Интауголь" состоялось годовое общее собрание акционеров.

Как сообщили "Комиинформу" в центре информации компании, на собрании утвержден годовой отчет и баланс общества, выбран совет директоров, а также внесены изменения и дополнения в устав "Интаугля".

Также на собрании были объявлены дивиденды в размере 0,3 рубля на одну акцию каждой категории. Общая сумма дивидендов составила 143158 рублей, которые 1 сентября 1999 года будут перечислены в бюджеты Российской Федерации и Республики Коми, так как 77,3 процента акций ОАО "Компания "Интауголь" находятся в федеральной собственности, 22,7 процента акций - в республиканской.

В совет директоров ОАО "Компания "Интауголь" вошли: начальник управления Комитета по угольной промышленности при Министерстве топлива и энергетики РФ Александр Агапов, начальник государственного учреждения по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов Минтопэнерго РФ Игорь Балашов, генеральный директор ОАО "Компания "Интауголь" Владимир Баскаков, первый заместитель директора управления "Соцуголь" Минтопэнерго РФ Николай Гаркавенко, глава администрации МО "город Инта" Валерий Гафиатулин, первый заместитель министра угля, нефти и газа Республики Коми Олег Кукушкин, первый заместитель генерального директора ОАО "Компания "Интауголь" Алексей Павлов.

По сообщению центра информации компании, в тот же день состоялось первое заседание совета директоров общества. Председателем совета на нем был избран Николай Гаркавенко.

Кроме того совет директоров решил провести реорганизацию ОАО "Компания "Интауголь". Эта процедура начнется, как только будет получено соответствующее разрешение российского правительства. Предполагается, что в процессе реструктуризации все дочерние акционерные общества войдут в состав своего учредителя - ОАО "Компания "Интауголь" - и станут его структурными подразделениями, потеряв статус юридических лиц. Все права и обязанности и весь имущественный комплекс дочерних предприятий перейдет под прямое управление ОАО "Компания "Интауголь". Сейчас компания является держателем 60 процентов акций дочерних предприятий, 40 процентов акций закреплено за трудовыми коллективами.

Также после реорганизации компания намерена объединить находящиеся вблизи друг от друга шахты "Восточная" и "Капитальная", чтобы оптимизировать их работу.