Новости Республики Коми | Комиинформ

Академия госслужбы Коми переходит на новый уровень преподавания коми языка

Академия госслужбы Коми переходит на новый уровень преподавания коми языка
Академия госслужбы Коми переходит на новый уровень преподавания коми языка
logo

В Республиканской академии госслужбы и управления появится новая специальность "прикладная филология".

Как сообщила "Комиинформу" ректор академии Нина Нестерова, проект осуществляется по инициативе главы Коми Вячеслава Гайзера. Напомним, этим летом СыктГУ собирался отменить набор студентов на специальность "Финно-угорская филология". Обращения общественности услышал губернатор и провел с руководством вуза переговоры. В итоге ректорат восстановил набор специалистов на коми филологию.

В академии госслужбы открывается межрегиональная лаборатория информационной инфраструктуры финно-угорских языков. Ее разработки позволят применять коми язык в компьютерных технологиях, также будут созданы обучающие программы, в том числе дистанционные. Академия будет готовить не только чиновников и юристов со знанием коми языка, но и специалистов, которые смогут переводить документы и интернет-сайты органов власти и местного самоуправления на язык коренного народа республики.

На базе лаборатории вскоре появится специальность "прикладная филология". Выпускники смогут применять коми язык на госслужбе, в управлении, документоведении с учетом современных требований. Уже начата работа по лицензированию новой специальности. Запустить программу подготовки специалистов планируется в 2012 году. Сейчас ведется набор преподавателей, которые будут учить студентов тонкостям коми языка и его применения в работе.

Первым проектом нового подразделения КРАГСиУ станет создание коми-русского и русско-коми электронного словаря по заказу Министерства национальной политики Коми. Также будет вестись разработка онлайн-переводчика с коми языка на русский и обратно. В перспективе появятся электронные учебники по коми языку, общедоступные архивы информации.

На материальное обеспечение лаборатории затрачено 500 тысяч рублей. Затем ее финансирование будет вестись за счет средств академии, госпрограмм, фондов, грантов и спонсоров.