Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре обследуют пассажиропотоки на автобусных маршрутах

В Сыктывкаре обследуют пассажиропотоки на автобусных маршрутах
В Сыктывкаре обследуют пассажиропотоки на автобусных маршрутах
logo

В Сыктывкаре проведут сплошное обследование пассажиропотоков на автобусных маршрутах. Соответствующее постановление опубликовано на сайте столичной администрации.

Мероприятия запланированы на 17 октября - 30 ноября. Порядок проведения обследования предусматривает, что в дни проверок руководители АТП должны обеспечить своевременный выпуск на линию планового количества транспортных средств, усилить контроль за соблюдением расписаний движения автобусов на маршрутах, устранять сбои и нарушения в работе пассажирского транспорта, обеспечивать своевременную выдачу учетчикам (специалистам, которые будут собирать данные) необходимой документации для полного сбора информации, их подвоз и отвоз на дежурном автобусе. Обследование учетниками будет выполняться счетно-табличным методом. Руководителю группы учетчиков предстоит собирать бланки результатов обследования пассажиропотоков за отработанные дни, обрабатывать их и передавать в специально созданную комиссию. Специалисты комиссии проведут анализ собранных материалов.

Как пояснил на пресс-конференции после общегородской планерки мэр Сыктывкара Иван Поздеев, для проведения такого обследования есть причины.

"Наши автотранспортные предприятия испытывают недостаток средств, потому что сегодня установлен тариф ниже экономически обоснованного. Руководителями предприятий поднимается вопрос о том, чтобы муниципалитет компенсировал им эту разницу. Мы же предлагаем посмотреть, все ли они оптимально используют, все ли маршруты работают с должной нагрузкой, проверить частоту езды, затраты, доходы и другое. То есть, мы хотим узнать, как действительно обстоят дела, прежде чем принимать окончательное решение по этому вопросу", - сказал градоначальник.

По словам мэра, такое обследование не проводилось давно. Оно будет полезно для всех сторон — и для АТП, и для органов местного самоуправления, и для Службы РК по тарифам, и для горожан.