Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве пройдут Дни коми сельхозпродукции

В Москве пройдут Дни коми сельхозпродукции
В Москве пройдут Дни коми сельхозпродукции
logo
В Москве пройдут Дни коми сельхозпродукции
фото Анастасии Марковой

В Москве пройдет сельскохозяйственная ярмарка, посвященная Коми. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин на пресс-конференции сегодня, 20 октября.

По его словам, договоренности о проведении Дней Коми в Москве удалось достичь в рамках ярмарки-выставки "Золотая осень – 2011", на которой республика выставила свой стенд впервые за последние семь лет. "По поручению главы региона Вячеслава Гайзера в этом году были выделены средства на участие сельхозпроизводителей Коми в ярмарке. Предприятия несли расходы лишь на саму продукцию, доставку, сертификацию, а аренда и оформление торговых мест были профинансированы из республиканского бюджета. Раньше мы вывозили только руководителей предприятий, сегодня мы представили саму продукцию. Эффект был совершенно другой: желающих получить информацию о нашей продукции с тем, чтобы в дальнейшем сотрудничать, было очень много",- отметил он.

Как рассказал С.Чечеткин, одним из результатов поездки было предложение мэрии Москвы организовать Дни Коми. "Москва готова предоставить республике бесплатно ярмарочные площади, парковочные места для машин сельхозпредприятий, гостиницу, а также организовать рекламную кампанию",- пояснил министр.

По его мнению, выход сельхозпроизводителей на всероссийский уровень даст стимул для наращивания объемов производства. "Качественная продукция найдет покупателя, к примеру, в Москве за цену, кратно превышающую ту, по которой она продается в Коми, что позволит предприятиям получать дополнительные доходы",- заявил С.Чечеткин.

В заключение министр отметил, что Коми получила приглашение принять участие в ярмарке "Зеленая неделя", которая пройдет зимой в Германии.