Новости Республики Коми | Комиинформ

Первыми 200-летие со дня рождения А.С.Пушкина в Республике Коми начали праздновать дети

Первыми 200-летие со дня рождения А.С.Пушкина в Республике Коми начали праздновать дети
Первыми 200-летие со дня рождения А.С.Пушкина в Республике Коми начали праздновать дети
logo
Первыми 200-летие со дня рождения А.С.Пушкина в Республике Коми начали праздновать дети.

Первого июня, в Международный день защиты детей в Сыктывкаре в республиканской детской библиотеке прошла литературная игра "У Лукоморья", а в ухтинском Дворце культуры и техники для юных горожан была организованна программа "Пушкин и дети".

Третьего июня Национальная библиотека РК организует для любителей творчества великого русского поэта литературный праздник "Живая поэзия А.Пушкина". В пятницу, 4 июня, в Государственном театре оперы и балета состоится большой театрализованный концерт и презентация книг, изданных к юбилею поэта.

Шестого июня - в день рождения поэта, основные торжества пройдут в Ухте. В 12:00 в центре города рядом с Детским парком в начале улицы Пушкина будет открыт единственный в Коми памятник А.С.Пушкину. На торжественное открытие приедет сестра автора монумента - Николая Бруни - Зоя Бруни.

Вечером того же дня рядом с памятником пройдут Пушкинские чтения, на которых прочесть стихи сможет любой желающий. В то же время в ухтинском Доме культуры и техники пройдет заключительный концерт республиканского фестиваля народного творчества "К нему не зарастет народная тропа".

А в Сыктывкаре в гимназии имени А.С.Пушкина 6 июня более 150 школьников из разных городов и районов республики соберутся на "Пушкинский бал". В программе - игры, конкурсы, танцы эпохи Пушкина - полька, полонез, мазурка, а также чтение собственных стихов.