Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми пройдет республиканский фестиваль народной музыки

В Коми пройдет республиканский фестиваль народной музыки
В Коми пройдет республиканский фестиваль народной музыки
logo
4-11 февраля в Коми пройдет республиканский фестиваль народной музыки, посвященный памяти мастера по изготовлению струнных народных инструментов Семена Налимова и ученого-фольклориста и композитора Прометея Чисталева. 80-летний юбилей П.Чисталева музыкальная общественность республики будет отмечать в этом году, сообщили "Комиинформу" в информационном центре при Министерстве культуры РК.

С 4 февраля самодеятельные коллективы Сыктывдинского района - народные хоры "Зеленчанка" (село Зеленец), "Зарава" (село Пажга), "Зомзовой" (село Выльгорт), а также ансамбль народных инструментов "Ухтинский сувенир" (Ухта), оркестр народных инструментов "Югыд кодзув" (Сыктывкар) выступят с концертами в селах Палевицы, Часово, Лэзым, Шошка, Яснэг (Сыктывдинский район).

Сам фестиваль откроется 9 февраля в 18:00 на сцене Коми республиканской филармонии. 10 февраля с 10:00 в республиканском училище искусств начнутся конкурсные выступления участников. Юные исполнители на струнных народных инструментах из Воркуты, Инты, Ухты, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Сысольского и Сыктывдинского районов покажут свое исполнительское мастерство. Жюри определит победителей по возрастным категориям в номинациях "солисты-инструменталисты" и "ансамбли". Лучшие примут участие в гала-концерте, который состоится 11 февраля в селе Выльгорт.

Учредители конкурса - Минкультуры РК, администрация МО "Сыктывдинский район" и Комитет по делам молодежи РК.