Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре изъят боевой арсенал

В Сыктывкаре изъят боевой арсенал
В Сыктывкаре изъят боевой арсенал
logo

Сотрудники оперативно-разыскной части уголовного розыска  МВД по РК и отряда специального назначения МВД по РК обнаружили в одном из гаражей в Сыктывкаре пистолет Макарова, который относится к категории боевого короткоствольного нарезного огнестрельного оружия.

По информации МВД по Коми, оперативно-розыскные мероприятия проводились в середине августа этого года. Пистолет марки Макарова был оснащен прибором для бесшумной стрельбы пригодным для использования, а также лазерным целеуказателем марки "ВОМЗ".  В ходе проверки были установлены и задержаны лица, которые передали пистолет на временное хранение хозяину гаража.

Также в ходе совместной с сотрудниками УФСБ РФ по РК и УФСКН РФ по РК проверки выяснилось, что задержанные причастны к другому преступлению, связанному с хранением оружия. В частности, в конце июля этого года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был изъят пистолет ИЖ, переделанный из газового под стрельбу боевыми патронами калибра 5,6 мм, и 50 патронов к нему. Пистолет также был оснащен прибором для бесшумной стрельбы.

Кроме того, был обнаружен сверток светло-желтого цвета. По данным экспертизы, в свертке находилась тротиловая шашка массой 200 грамм.
По данным фактам СУ СК РФ по РК возбужден ряд уголовных дел.